Что надеть на свадьбу подруги?

Говоря: «платье на свадьбу», все обычно имеют в виду умопомрачительный наряд невесты. И частенько забывают о том, что и приглашенным гостьям для такого торжественного случая приходится подбирать себе что-то подходящее.

С платьем невесты все более или менее понятно: его обычно начинают шить или покупают за несколько месяцев до мероприятия, так что местоположение каждой бусинки и выточки предопределено и выверено. А вот вопрос о платьях ее подружек остается открытым. Что надеть на свадьбу подруги? Этот вопрос актуален для каждой приглашенной на торжество барышни.

Нельзя!

Первый и категорический запрет для свадебного торжества — белое платье. Даже если оно совсем не похоже на невестино и вообще — с розовыми вставками. Во-первых, совершенно ни к чему соперничать с невестой — это ее праздник. А во-вторых, может возникнуть путаница, в загсе, например, когда регистратор и фотографы могут неправильно понять — кто тут невеста. Даже белоснежная туника — не лучший выбор для свадьбы подруги. В конце концов, продавцы одежды оптом и в розницу предлагают такое количество оттенков, что можно выбрать что-то более подходящее.

Еще один сомнительный вариант — ярко-красное платье или сарафан. Такой наряд, безусловно, привлечет к себе куда больше внимания, чем требуется.

Черное, темно-синее и вообще — темное платье тоже нехорошо. Лучше выбрать что-то более жизнеутверждающее.

Для другого случая следует оставить ультракороткое платье или наряд с чересчур глубоким декольте. (К слову, платье, которое сочетает и то и другое, лучше просто выбросить).

В этот день вы должны выглядеть торжественно и элегантно, и, надо сказать, добиться этого не так уж сложно.

Можно

Элегантность — это дорого. Так что пусть ваш наряд не выглядит дешевым. Решить эту задачу можно, хотя совершенно понятно, что в отличие от невесты вряд ли вы станете покупать себе купить платье стоимостью в свою двухмесячную зарплату. Это и не нужно. Есть более простой вариант, даже два.

1. Купить красивый и дорогой наряд, который вы сможете еще не раз надеть.

2. Магазины и салоны, которые закупают праздничные платья оптом, обычно имеют собственный прокат нарядной одежды. И вы подобно Золушке можете взять платье для бала буквально на один вечер.

Что бы из этого вы ни выбрали — это будет более разумным вариантом, чем покупка одноразового вечернего костюма, который будет смотреться недорого.

Подружка невесты

Если вы на этой свадьбе не просто гостья, а подружка невесты, требований к одежде будет значительно больше. Во-первых, вы окажетесь практически на всех свадебных фото, так что ваш облик должен гармонировать с образом невесты. Этого проще добиться, если хорошо сочетаются ткани, из которых выполнены наряды, или же ваш костюм выдержан в том же стиле, что и платье невесты. В любом случае, нужно отрепетировать этот нюанс и заранее встретиться у зеркала в своих платьях.

В руках невесты обычно лишь букет, сумочку свадебный дресс-код не предполагает. Позаботьтесь об этом аксессуаре вы. У вас не просто должна быть сумочка, положите в нее платок, влажные салфетки, минимальный набор косметики, а так же (почему бы и нет) таблетки от головной боли и валерьянку. Предусмотрите все.

Если вы выше невесты ростом, не надевайте слишком высоких каблуков. Все-таки все должны замечать именно ее.

Кстати, вашим нарядом не обязательно должно быть только и исключительно платье. Красивый костюм — сдержанный, но с яркими аксессуарами — тоже может быть вполне уместным. В этом случае нужно особенно позаботиться о прическе — она должна быть вечерней.