Гидроизоляция крыши с применением плёнок

Для скатной крыши используют гидроизоляционные мембраны и плёнки. Защита крыши от конденсата, протечек в результате которых страдает утеплитель и под кровельное пространство. К надёжным и качественным плёнкам относятся супердиффузионные мембраны. Конструкция пленки очень сложная, представляет собой несколько слоев, что позволяет использовать их вплотную с утеплителем.

Антиконденсатные плёнки укладываются при наличии вентиляционного зазора между кровельным материалом и утеплителем. Допустить намокание утеплителя нельзя. Он будет разрушаться и в дальнейшем. Вентиляционный зазор обеспечивает хорошую вентиляцию крыши. Если существует хотя бы один зазор для эффективной гидроизоляции, стоит использовать супердиффузионную мембрану.

Укладка мембраны производится по всей площади кровли вплотную к коньку, с нахлестом по горизонтали – 15 сантиметров, а по вертикали – 10 сантиметров. Благодаря этому утеплителю прекрасно пропускается пар, позволяя крыше дышать. Для гидроизоляции мансарды отлично подойдёт супердиффузионная мембрана.

Гидроизоляция крыши с плоской конструкцией

Из-за особенности постройки зданий панельной конструкции, применения там скатных кровель невозможно. В основе таких крыш уложены бетонные плиты. Как следствие это вызывает плохую изоляция и теплопотери. Эти недостатки на крыше с плоским основанием требуют качественной гидроизоляции. Такую защиту обеспечивают рулонные материалы (рубероиды), мастики и герметики.

Производство, как и время не стоит на месте. Новые технологии позволяют делать более устойчивые при воздействии внешних факторов рулонные материалы. Выделяют три современных вида рулонных материалов:

– на основе каучука (мембранные);

– на основе рубероида (битумные смеси);

– на основе полимеров (редкого применения).

Все эти материалы обладают хорошей гидроизоляцией и соответствуют необходимым требованиям. Для качественного монтажа надо соблюдать технологии, описанные производителями. Проблемным местом на скатных и плоских кровлях являются стыки, поэтому надо уделять им особое внимание.