Софа, тахта, кушетка — разбираемся в разновидностях дивана

У нас что софу, что тахту, что кушетку называют одним словом “маленький диван”. Хотя эти предметы мебели относятся к категории мягкой каркасной, но они имеют серьезные отличия и свои особенности. Попробуем вместе в них разобраться.

Софа

Диван стал популярным среди знати в XVII веке. Для его изготовления использовали дорогие сорта дерева, а в качестве обивки служили парча, шелк, бархат с вышивкой. Софа комплектовалась жесткими подушками. Место для сидения было жестким, ровным, хорошо держало форму благодаря наполнителю из конского волоса или овечьей шерсти.

Чем же на практике отличается софа от дивана? Первое: широкое сидение. Оно ровное, жесткое. Второе: одинаковая высота спинки и подлокотников. Это создает эффект своеобразной рамки, которая мягко обнимает отдыхающих на софе. Третье: идеально ровный матрас. На сидении софы вы не увидите декоративных строчек, пуговиц или складок. Ровная, геометрически правильная форма.

Хотя классическая софа не всегда раскладывается в просторное спальное место, современные модели этой мебели могут похвастаться разными механизмами трансформации.

За лаконичность, четкость линий, геометричность софа очень популярна в квартирах студиях, рабочих кабинетах и приемных. Места на таком диване достаточно для комфортного сидения 2 человек.

Тахта

Эта мебель пришла с Азии. Даже сегодня тахта, богато украшена коврами и расшитыми покрывалами, — один из главных элементов обстановки восточных домов и интерьеров в ориентальном колорите.

На практике тахта выглядит как широкое ложе без спинки или со спинкой, плавно переходящей в один из подлокотников. Часто линия спинки и подлокотников бывает асимметричной, реже — правильной геометрической формы. Часто тахта напоминает застывшую морскую волну. Плавная, компактная, эффектная.

Тахту, в отличие от кровати, можно использовать не только как место для сна, но и для сидения. Жесткий, ровный матрас этому идеально способствует. Современные модели идут с нишами для белья.

Изысканная тахта с плавными линиями незаменима в интерьерах модерн, прованс. Она наполняет пространство элегантностью, легкостью, шармом. Подбирают тахту нейтральных оттенков или наоборот сочного цвета для использования в роли главного солиста дизайна.

Эффектная кушетка

Для большинства этот предмет мебели ассоциируется только с кабинетом доктора или массажиста. Хотя дизайнеры предлагают использовать разновидность мягкой корпусной мебели в оригинальных дизайнах, восточном минимализме.

Что представляет собой кушетка? Это мягкая каркасная мебель на тонких ножках без ниши для белья и без механизма трансформации, без подлокотников и только с изголовьем. Места на тахте достаточно для комфортного размещения одного человека. Она компактна и лаконична. Поэтому кушетку часто устанавливают в рабочем кабинете, чтобы прилечь и отдохнуть в любой момент.

Идеальную тахту, кушетку или софу можно найти на сайте магазина мебели с доставкой Grown.com.ua