Правила ухода за волосами: причины плохого состояния, советы

Любая девушка мечтает иметь красивые блестящие локоны, но к сожалению, не всем удается добиться желаемого результата.

На это есть несколько причин:

  • Погодные условия.
  • Неправильное питание.
  • Плохая экология.
  • Неправильно выбранные средства по уходу за волосами.
  • Стресс.

В первую очередь необходимо найти причину, а после пытаться от нее избавиться. Также не стоит пытаться сделать из волос то, на что они не способны. Например, если волосы тонкие или редкие пытаться их отрастить, как можно длиннее не лучший вариант. Соблюдая несколько правил можно улучшить состояние волос и их внешний вид.

Использовать правильные средства по уходу.

Бывают 3 типа волос: нормальные, сухие, жирные. У каждого типа свои особенности по уходу и соответствующие, специальные . Для разных типов в шампуни добавляют различные ингредиенты, которые просто могут навредить. Так средства могут вызвать зуд, покраснение, перхоть, и можно заметить, что волосы становятся сальными в одно мгновенье. При окрашенных волосах нужно пользоваться шампунем для окрашенных волос, который способствует сохранению цвета. Обычно волосы моют с шампунем каждые 2 – 3 дня, можно и чаще, но без шампуня так средство содержат вредные ингредиенты. А длинные и нормальные волосы рекомендуется мыть один раз в неделю.

Не стоит забывать после мытья наносить бальзам. Бальзамы и маски питают волосы, способствуют легкому расчесыванию. Не нужно наносить маски с бальзамами на корни волос. Это может быть причиной быстрого загрязнения волос, также из-за них поры закупориваются, нарушается дыхание кожи головы. На корни можно наносить лишь те средства, на которых есть специальное обозначение.

Наиболее оптимальной температурой для мытья головы является 36 или 37 градусов, температура тела. Если мыть голову горячей водой, то это приведет к истончению липидного слоя. Также рекомендуется мыть голову кипяченной водой, так как в ней меньше вредных веществ. Не надо расчесывать волосы. Когда волосы мокрые, они становятся ломкими и если их начать расчесывать, то они будут очень портиться и будут становиться хрупкими волосами. Также не рекомендуется заворачивать волосы, используя полотенце, поскольку может нарушиться кровообращение и дыхание кожи головы и может быть причиной ломкости.

Массаж кожи головы улучшает кровообращение и благодаря этому усиливает рост волос. Кстати расчесывание можно считать массажем головы. Также можно массировать кожу круговыми движениями, начиная от шеи и дальше продвигаясь по всей голове. И не стоит забывать о питании. Нужно добавлять в свой рационы лосося, грецкие орехи, сладкий картофель, яйца, молочные продукты, такие как молоко, творог, йогурт. Для волос достаточно полезными являются продукты содержащие белки (рыба, мясо).

Соблюдая правила ухода за волосами можно сделать их внешний вид замечательным. Необходимо лишь стараться есть правильную пищу и следовать нескольким советам.