Возможно ли самостоятельно вылечиться от наркомании или алкоголизма?

Что такое наркомания и алкоголизм?

Наркомания – прогрессирующее заболевание, которое проявляется в виде зависимости от наркотических препаратов.

Алкоголизм же, в свою очередь является заболеванием такого же типа, но зависимым здесь уже становятся от этилового спирта. Многие считают, что алкоголизм, является лёгкой формой наркомани, так как в обеих случаях зависимость наступает от систематического употребления психоактивных препаратов.

В мире не существует людей, которые хотя бы косвенно не сталкивались с наркоманией или алкоголизмом. Это может проявляться в элементарном нахождении шприцов в подъезде жилого дома или встреча алкоголиков под местным магазином. Некоторым, к сожалению, повезло меньше и два этих страшных заболевания пробрались к ним в дом.

Стадии лечения зависимостей

Основные пять стадий лечения алкогольной и наркотической зависимостей:

  • Детоксикация. Данная процедура подразумевает под собой полное очищение организма от оставшихся в нём остатков наркотиков или алкоголя. Длительность этого этапа занимает от одного до нескольких дней.
  • Мотивационный этап. На данном этапе пациент знакомится с терапевтическим составом непосредственно, осознают все свои потери, которые стали результатом систематического употребления. Часто зависимость ограничивает людей от социума, поэтому приходится снова учиться коммуникабельности и элементарным навыкам взаимодействия с окружающими.
  • Фундаментальный этап. Такой этап длится от двух до четырёх месяцев и заключается он в мощной базе для дальнейшей трезвости. Больной борется с искушением перед зависимостью, слушать более опытных наставников и терапевтов, а так же начинает осознавать все те губительные факторы, которыми он разрушал свой организм.
  • Подготовительный период. Этот период подразумевает под собой постоянное общение и поддержку больного, так как чувство вины и депрессия могут привести к рецидиву. Так же больной учится теперь заботиться не только о себе, но и об окружающих, получает право быть уже кому-то наставником, делится опытом, а что самое главное, видит свой собственный прогресс. Через несколько месяцев уже пациент, а не больной, готов к выходу в общество.
  • Амбулаторное лечение и постреабилитационная стадия. Так как первые три месяца после возвращения домой зависимость показывает всё своё коварство, несколько дней в неделю пациент находится в центре и продолжает общаться с другими пациентами и терапевтами. Пройдя амбулаторный период, уже абсолютно здоровый человек, несколько раз приезжает в центр, для того чтобы поделиться своими проблемами, переживаниями, а для некоторых опытом и мотивацией.

Какой реабилитационный центр выбрать?

Вся пять вышеперечисленных стадий, занимающие от трёх до девяти месяцев, практикуются в нашем реабилитационном центре «Международная Антинаркотическая Ассоциация». Наши специалисты на протяжении многих лет реабилитируют сотни пациентов, предотвращая возможность рецидива и сохраняя полную анонимность своих пациентов. На сайте www.netzavisimosti.com.ua вы сможете найти ответы на все интересующие вас вопросы, и в любой момент проконсультироваться с дипломированными специалистами. Если вы оказались в сложной жизненной ситуации, помните: ВЫХОД ЕСТЬ!