Огурцы: особенности ухода

Огурцы являются довольно распространенной культурой на украинских полях. Они являются не только прекрасным дополнением ко многим блюдам, но также используются в косметологических целях. Чтобы получить качественный урожай этого овоща, необходимо не только подбирать качественный посевной материал (например, найти семена огурцов на сайте semena.kr.ua), но и соблюдать правила ухода за ними.

Рекомендации по уходу за огурцами

На развитие этого вкусного овоща влияет, прежде всего, ветер. Он увеличивает количество испарений и лишает растение углекислого газа, который нужен для роста цветков женского рода. По этой причине огурцы засеваются исключительно на защищенных от ветра участках. Это особенно важно в период цветения растений. В дальнейшем уход за растениями заключается в регулярных поливах, подкормках, окучивании, рыхлении, прополке и защите от болезней и вредителей.

Увлажнение

Для огурцов важны регулярные поливы, ведь именно от этого напрямую зависит плодоношение. Если влаги в грунте недостаточно, то плодов созреет мало. К тому же, вкус таких огурцов будет отличаться горечью. Даже те сорта, которые на генетическом уровне избавлены от этого недостатка, пострадают от нерегулярных поливов.

По правилам овощ поливают один раз в неделю, однако в засушливое время года – поливы производятся намного чаще. Если посадка огурцов осуществлялась в теплицах, то рассчитать время полива довольно просто. В случае посадки в открытую землю, спланировать это намного сложнее. Здесь уже все зависит от погодных условий.

Рыхление земли

Эту процедуру необходимо проводить после каждого увлажнения и прохождения дождей. Рыхлят землю на глубину примерно 6-7 сантиметров. Чтобы это сделать, плети приподнимают или сдвигают в противоположную сторону, а после процедуры перемещают на прежнее место. Рыхление помогает избегать испарений жидкости или образования сухой корочки.

Внесение удобрений

В случае недостатка питательных микроэлементов, растения могут подвергаться болезням и вредителям. Кроме этого, плоды могут стать маленькими и горькими. На протяжении всего периода созревания огурцов, их нужно удобрять. За весь сезон необходимо внести удобрения примерно 4 раза. Для этого используют золу, а из минеральных удобрений: мочевину, суперфосфат и сульфат калия. Также для огурцов необходимы азотные и калийные удобрения.