Нужна ли велосипедисту специальная куртка?

Если вы любите ездить на велосипеде и отправляетесь на такие приятные прогулки постоянно, необходимо задуматься о правильной экипировке. Многие велолюбители считают покупку специальной одежды неоправданной тратой денег. Но это не совсем так. Правильный выбор велосипедного снаряжения поможет сделать велосипедные прогулки приятными в любую погоду. И самой распространенной частью экипировки считается велосипедная куртка.

Особенности и преимущества велокуртки

Прежде всего, стоит выделить главные особенности, которые характерны для велосипедных курток и других деталей снаряжения велосипедиста:

  • наличие светоотражающих вставок, а также яркие цвета — главная их цель в том, чтобы сделать велосипедиста более заметным на дороге, что особенно важно в условиях плохой видимости и вечером;
  • обтягивающий силуэт — это позволяет сделать теплообмен более эффективным, а также помогает увеличить скорость;
  • используется водонепроницаемая ткань — благодаря этому вы останетесь сухими в дождь или снег.

Аналогично простым курткам существуют утепленные велокуртки, которые рассчитаны на использование при определенной температуре, непродуваемые и водоотталкивающие. Но при этом следует понимать, что в теплую погоду велокуртка вам не понадобится.

Если вы собираетесь кататься в осеннее или зимнее время, тогда покупка такой вещи является целиком оправданной. Она надежно защитит вашу спину от сильного ветра, дождя и снега.

В последнее время производители начали выпускать специальные мембранные куртки. Их главным преимуществом является использование уникального непромокаемого дышащего материала. Они обеспечивают отличную защиту от сильных порывов ветра. Но стоит учесть, что мембранные велокуртки отличаются достаточно высокой стоимостью. Кроме того, за ними сложно ухаживать, ведь материал нужно бережно стирать, не используя агрессивных моющих средств.

При этом мембраны считаются среди велосипедистов более прочными и надежными. Они пропускают влагу наружу, а не оставляют ее внутри. Такой материал создают из очень тонкой фторопластовой пленки, которая пропускает в 700 раз меньше молекул воды.

Классификация велокурток

Перед тем, как купить велокуртку, следует обратить внимание на наличие разных моделей и их особенности:

  • теплые куртки с хорошей изоляцией;
  • хардшеллы — отличаются полной водонепроницаемостью;
  • софтшеллы — водонепроницаемость вместе с отличной изоляцией.

Теплые куртки обычно носят в сухую и холодную погоду (х принято надевать в мороз, но не в снегопад). Хардшеллы обычно изготавливают из достаточно прочных материалов, которые не дают холоду и ветру проникнуть внутрь. Но при этом велосипедист в них не потеет.

Как выбрать велокуртку?

На что обратить внимание во время покупки? Существует несколько важных моментов:

  • ткань — главными характеристиками являются вентиляция и водостойкость, поэтому важно выбирать современные материалы, которые совмещают эти качества;
  • вес — лучше обращать внимание на более легкие модели;
  • воротник — он должен быть высоким, чтобы защищать от дождя и ветра;
  • рукава — обязательно закрывают запястья, даже когда руки лежат на руле;
  • молнии — они должны быть водонепроницаемыми, чтобы вода не проникла внутрь;
  • безопасность — обязательно должно быть наличие светоотражающих элементов;
  • удобство — нужно подбирать куртку по размеру, чтобы вам было комфортно.

Также не забывайте, что в сложенном состоянии одежда должна занимать мало места, а также должна легко складываться. Когда вам не нужна велокуртка (прошел дождь или стало теплее), ее лучше спрятать в сумку или рюкзак.