Черная пятница: все прелести ивента и его подводные камни

«Распродажа! Акции! Скидки до 90 %». Подобными рекламными щитами буквально кишит весь город в преддверии новогодних праздников. Черная пятница в 2018 году стартует 23 ноября. Многие магазины не привязываются к одной дате и продлевают срок действия скидок на три календарных дня. Именно в этот временной отрезок можно купить желаемые продукты по очень заманчивым ценам. Заблаговременная подготовка позволит избежать разочарований. Как не попадаться на манипуляции продавцов и не поддаваться психологическому давлению?

black_friday_new.png

Хитрости маркетологов и как их распознать

Распродажа во время Черной пятницы рассчитана на привлечение новой клиентской базы. А вовсе не на то, что бы осуществить Ваше желание. Поэтому многие магазины прибегают к хитростям и уловкам, которых нужно уметь избегать:

  1. Искусственный рост цен. Товар за несколько недель до акций резко дорожает на 30%. А во время распродажи его стоимость снижается на 40 %. Применяем не сложную математику и получаем, что реальная скидка не 40%, а 10%. Подобное предложение можно поискать у конкурентов в банальные будни, а не ждать целый год грандиозного события.

  2. Следующий прием могут поставить на вооружение владельцы осязаемых магазинов, но не интернет продавцы. Лакомые кусочки своего ассортимента они могут припрятать в дальний уголок, или вовсе убрать с полок. На видные же места выносятся товары давно устаревшие. Особо недобросовестные могут выставить даже брак и неликвид.

  3. Яркие вывести и громкие слоганы. Все это действует на подсознание гораздо больше, нежели хотелось бы. Увидев привлекательные предложения можно пройти мимо действительно нужных товаров и обзавестись парой совсем бесполезных вещей.

black-friday.jpg

Основные этапы подготовки: от планирования до покупки

Как уже говорилось, готовиться к акциям во время черной пятницы нужно начинать заблаговременно, что бы избежать перечисленных выше рисков. А именно:

  1. Четкий список. После мониторинга рынка и вычисления реальных, а липовых скидок, составьте перечень необходимых покупок. Если это вещи текстильной промышленности или обувь можно даже сходить и выбрать подходящий размер.

  2. Если покупка совершается не в интернет-магазине, возьмите с собой доверенное лицо. Им может выступить мама, подруга, муж. Со стороны виднее. Если в состоянии аффекта Вы начнете совершать незапланированные покупки, они всегда помогут опомниться.

  3. Редко, но все же бывает, что на распродажи во время Черной пятницы распространяются дисконтные карты. Обязательно возьмите, если такие имеются.

  4. А вот сколько брать с собой денег? На этот вопрос нет однозначного ответа. С одной стороны можно увидеть действительно нужную, но не запланированную вещь. Тогда лишние деньги или кредитка точно понадобятся. С другой стороны сумма выше необходимой может спровоцировать лишние не обоснованные траты. Решать Вам!

Официальная Черная пятница — ивент, которого не следует избегать. Просто к подготовке стоит отнестись более основательно.

ff6d86b21149830e39e726112439325a.png