Вред алкоголя для человека

Вред алкоголя для человека

Спиртные напитки наносят вред не только организму человека, но и его сознанию. Вначале нарушается память, затем появляются тяжёлые болезни, которые не поддаются лечению. Также алкоголь негативно сказывается не только на пьющем, но и на окружающих.

Вред алкоголя на организм человека

Атомы спирта мгновенно абсорбируются в кровь, распространяясь по организму. При постоянном употреблении увеличивается скорость окисления, появляется стойкость к большим порциям спиртного. Первичное негативное проявление – проблемы с памятью. Чем большей будет доза, тем более частыми у человека будут провалы. Нервная система взбудораживается, пьющий становится радостным – спирт скапливается в нервных клетках, постепенно затормаживается их действие.

Если не помочь пьющему, он постепенно деградирует. Иногда зависимость заканчивается летальным исходом. Нужно незамедлительно начать лечение зависимости, в учреждениях возможна кодировка от алкоголизма уколом, аппаратное воздействие, подшивание, психотерапия.

Алкоголь сравнивают с ядом. При его регулярном употреблении человек плохо себя чувствует, у него начинается апатия. Длительное употребление приводит к развитию хронических заболеваний – панкреатиту, раку, циррозу, инфаркту и прочим.

Вред алкоголя на этом не заканчивается. При частом выпивании человек перестаёт контролировать речь, теряет координацию движений, ухудшается зрение.

Для мужчин вред алкоголя огромен. Эрекция со временем полностью пропадает, вырабатывается меньше сперматозоидов, их подвижность снижается, появляется импотенция. У выпивающих мужчин растёт грудь, появляются жировые отложения в бёдрах, в области живота.

Вред алкоголя для женщин

На женский организм алкогольные напитки влияют больше, чем на мужской. Лечение проходит труднее. У женщин происходит быстрое поражение печени, ослабление сердечной мышцы, разрушение сосудов.

Вред алкоголя для представительниц слабого пола заключается в быстром увядании эпидермиса, старении организма в целом. Постепенно меняется внешность и голос – женщина становится менее привлекательной, более злой и не способной себя контролировать, нарушается менструальный цикл. Пропадает половое влечение. Частое употребление спиртных напитков приводит к бесплодию.

Вред алкоголя при вынашивании ребёнка очевиден – поражается мозг эмбриона, плохо развиваются органы. У чада пьющей беременной матери после рождения проявляются изъяны развития внешних органов – руки либо ноги недостаточного размера, голова не соразмерна телу. Такие дети медленней растут.

Вред алкоголя для подростков

Под воздействием спиртных напитков у подростка замедляется рост, задерживается развитие половой функции. Вред алкоголя на детский организм заключается в следующем:

  • нарушаются химические процессы в мозге – задерживается развитие, нарушается память;

  • снижается способность к учёбе;

  • ухудшается абстрактное и логическое мышление;

  • проявляются психозы и депрессии;

  • происходит постепенная деградация, отстранение от внешнего мира.

Как родители, так и учителя обязаны разговаривать с детьми о вреде алкоголя, его влиянии на растущий организм.

Вред алкоголя для окружающих

Специалистами доказано, что спиртные напитки – наиболее опасный наркотик, негативно действующий на организм. Под сильным алкогольным опьянением один человек может напасть на другого, подраться без причины. Он не контролирует собственные действия и поступки. Под влиянием спиртных напитков случаются аварии на дороге, что опасно не только для других автомобилистов, но и для пешеходов.