Питание от гастроэнтеролога

Практически каждый из нас любит жаренную на сале картошку и соленые огурцы. На праздники мы практически всегда балуем себя шашлыком с острым кетчупом. А если все это еще запить газированной водой, то встречи с врачом гастроэнтерологом в Киеве уже избежать не получится.

Неправильное питание сегодня является причиной многочисленных проблем со здоровьем. Именно из-за него заболевания ЖКТ, пищевода, печени, поджелудочной железы и желчного пузыря стали распространенным явлением

Какие еще факторы провоцируют появление заболеваний ЖКТ?

Чтобы предотвратить появление желудочно-кишечных заболеваний, гастроэнтерологи просят пациентов отказаться от регулярного употребления тяжелой, острой, сильно горячей пищи. Кроме того, продолжительные голодания, нехватка витаминов, белка и железа также легко могут спровоцировать развитие язвы.

Не станет полезным и избыточное питание, прием жирной, а также острой еды. Эти факторы нарушат работу поджелудочной железы, поэтому приведут к развитию панкреатита и холецистита.
Процесс формирования в желчном пузыре камней также развивается на фоне несбалансированного питания, когда в пище наблюдается избыток животных жиров и значительная нехватка растительных масел.
Регулярное нарушение режима питания часто приводит к образованию хронического колита, когда воспаляется толстая кишка.

Из-за неправильного питания возникает часто и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Ее появление происходит из-за постоянного попадания в пищевод дуоденального содержимого, что приводит к уменьшению тонуса нижней части пищевода. Развитие такого процесса происходит, когда в рационе питания присутствует алкоголь, кофе, жирная еда и газированные напитки. На фоне нехватки растительных продуктов пища в кишечнике начинает задерживаться, происходит повышение внутрикишечного давления, что провоцирует расширение толстой кишки и выбухание слизистой оболочки

Каким должно быть правильное питание?

О том, каким должно быть питание человека, чтобы не возникло болезней ЖКТ, на приеме всегда готов рассказать врач-гастроэнтеролог. Классическая схема правильного питания выглядит так:

Завтрак.

Рекомендуется кушать овсяную кашу, можно паровой омлет или творог. Для запивки можно выбрать листовой чай или натуральный кофе.Режим питания можно сделать трехразовым. Но более частые приемы пищи будут еще полезнее для ЖКТ. Стоит придерживаться принципа — «пусть будет чаще, но меньше»

В качестве второго завтрака может выступить йогурт, запеченные яблоки и фрукты.

Обед.

В идеале в обед необходимо кушать жидкую теплую пищу. Это может быть бульон или суп. При этом следует помнить, что грибные супы с трудом перевариваются желудком. Вторым блюдом может послужить курятина, телятина, индейка и морская рыба. В качестве гарнира должна готовиться гречка или овощи. Следует отказаться от соусов и майонеза. Идеальными напитками станут компот, кисель и негазированная вода.

Полдник.

Легкий «перекус» можно сделать из творога, йогурта или сыра.

Ужин.

Последняя порция может включать в себя рыбу и тушеные овощи. Запить рекомендуется вечернюю порцию еды стаканом кефира.

Сладкоежкам не стоит пугаться такого режима питания. Они могут позволить себе в течении дня побаловаться зефиром или мармеладом.

Но стоит помнить о том, что предложенный выше рацион является классической схемой. Она может меняться в зависимости от имеющегося заболевания ЖКТ. Поэтому важно найти хорошего врача-гастроэнтеролога. Веб-ресурс https://medlife.pro предлагает широкую базу специалистов, среди которых посетитель сайта всегда сможет выбрать наилучшего врача-гастроэнтеролога в своем районе.