Эксклюзивные памятники для тех, кто дорог

Смерть — неизбежная составляющая жизни на этой планете, и каждому из ее жителей приходится смириться с тем, что постепенно он будет терять всех близких, а однажды и сам уйдет тем же путем. Когда происходит первое столкновение со смертностью дорогих людей, душа погружается в пучину скорби, глубина которой прямо пропорциональна силе чувств к покойному. Однако полностью отдаваться грусти, отрешаясь от мирских забот, нельзя, ведь следует еще позаботиться об останках того, кто был в этой жизни дорог. Организация похорон и поминок потребует определенных душевных сил, да и материальные средства для этого нужны. Но дело не заканчивается только этими действиями. Год спустя обретет актуальность вопрос установки постоянного памятника (вместо временной конструкции) на могилу близкого.

Почему гранит: преимущества каменных изделий

Изготовление надгробья, которое впоследствии должно будет простоять не одно десятилетие — мероприятие довольно затратное, ложащееся тяжким бременем на бюджеты многих семей, которые, нельзя об этом забывать, еще и на похороны не так давно потратились. Потому возникает искушение сэкономить, подобрать вариант подешевле. Далеко не каждый решается в подобной ситуации заказать памятник из гранита или тем более из еще более дорогостоящего мрамора, полагая, что это излишество, которое покойный уж точно не оценит, а бояться осуждения окружающих не надо, поскольку мнением посторонних на сей счет и не стоит интересоваться.

В таких рассуждениях есть определенный смысл, но лучше рассмотреть вопрос в немного другом ракурсе. Бюджетные (будто бы) надгробные конструкции оказываются весьма недешевыми, если учитывать еще и затраты на их дальнейшее содержание. Столь популярные памятники из металла сравнительно недолговечны и максимум через пару десятков лет потребуют замены. Да и подкрашивать, во избежание коррозии, а то и обрабатывать их специальными составами приходится едва ли не каждый сезон.

Иное дело — гранит, давно известный своей долговечностью. Уход за ним, в сравнении с окрашенными изделиями, минимален. К тому же, по эстетичности гранитный памятник даст фору любому аналогу — разве что мрамор будет превосходить его по таким показателям.

Дизайн надгробий под любые требования

Те люди, что решаются на изготовление эксклюзивных памятников в специализированной мастерской «Диабаз», неизменно остаются удовлетворены результатом. Надгробья получаются оригинальными, добротными и именно такими, какими они виделись заказчикам. Секретов столь удачных итогов сотрудничества с этой запорожской фирмой несколько. Один из них — использование дизайнерами трехмерных компьютерных моделей, позволяющих детально рассмотреть будущую конструкцию и при необходимости внести коррективы до начала непосредственной работы с камнем.

Сотрудники «Диабаза» обладают немалым опытом качественной обработки гранита и мрамора для получения единичных, двойных памятников или целых надгробных комплексов (если клиенты пожелают организовать нечто вроде семейного захоронения). Изделиям не только придаются нужные контуры для получения желаемых фигур — на них, в соответствии с запросами заказчиков, наносятся гравировки, надписи, выполняются другие декоративные элементы. Сам памятник опционно дополняется аксессуарами: скамейками, столиками, вазами и т.п.