Порядок общения ребенка с отцом после развода

Во время и после развода всем членам бывшей семьи приходится привыкать к новым устоям жизни, но тяжелее всего детям. Ведь если взрослые приняли такое решение осознанно, то ребенок становится заложником ситуации.

После бракоразводного процесса младшие члены семьи чаще всего остаются с матерью. Но это не значит, что права отца на ребенка после развода изменяются или ограничиваются (если нет соответствующего решения суда). Он не только может, но и должен и дальше участвовать в воспитании отпрыска. Это четко прописано в семейном кодексе.

Каким образом решается данный семейный спор?

Согласно действующим законам Украины оба родителя наделены равными обязанностями относительно воспитания и содержания детей. И отношения между супругами не играют в данном вопросе никакой роли. Даже после распада семьи отец должен:

  • получать полную информацию о жизни, здоровье, увлечениях, досуге ребенка;
  • принимать участие в принятии важных решений относительно него;
  • свободно общаться с детьми, проводить с ними свое свободное время и т.д.

Но часто получается так, что отец не желает продолжать общение с ребенком после развода, или же мать всячески препятствует этому. Такие семейные споры можно и нужно решать. И наиболее правильным решением будет обращение в органы опеки с соответствующим заявлением. После этого будет проведено ряд заседаний комиссии, в результате которых станет утвержденный график встреч отца с ребенком после развода. Его выполнение строго обязательно для обоих сторон семейного спора. А при злостном и преднамеренном нарушении условий решения опекунского совета, отец может продолжить «борьбу» в суде.

Когда нужен адвокат и на какую его помощь можно рассчитывать?

Для того, чтобы судебное разбирательство было проведено на должном уровне и в более короткие сроки, поможет адвокат по семейным делам www.baf.kiev.ua. Консультация адвоката и дальнейшее участие в деле поможет:

  • разобраться в нюансах;
  • подготовить законодательную базу и необходимую документацию;
  • предоставить суду доказательства необходимости таких встреч;
  • ускорить процесс вынесения решения;
  • в несколько раз уменьшить психологическое давление на ребенка и самого клиента.

Юрист, деятельность которого связана с разрешением подобного рода конфликтов, знаком с большинством возможных трудностей и «подводных камней». Поэтому в его силах предотвратить большинство махинаций со стороны супруги и добиться положительного решения для своего клиента.

Источник статьи: https://www.baf.kiev.ua/sovety/80-ustanovlenie-grafika-vstrech