Internet-TV или IPTV: как определить разницу?

Internet-TV – это огромное количество видеоконтента, который создан разными студиями или людьми по всему миру и находится в свободном доступе. IPTV – это более понятная для нас форма видеоконтента, которая являет собой набор закрытых каналов, которые используются исключительно провайдерами кабельных сетей. Все эти каналы защищены от посторонних пользователей и отлично выполняют контроль контента, который предоставляется для просмотра. А Internet-TV – это новая сеть, которая позволяет демонстрировать новаторские видео даже неизвестным пользователям.

Чтобы разобраться, чем отличаются эти два понятия, необходимо познакомиться с каждым из них более подробно.

Интернет-телевидение и его основные особенности

Интернет-телевидение – это вариант просмотра, доступный всем и каждому. Здесь можно не только просмотреть любую информацию, но и публиковать ее. Создавать свои каналы может как всемирно известная телекомпания, так и никому не известный любитель.

Интернет-ТВ подразумевает прямое общение с потребителем, в независимости от провайдера и варианта подключения к Сети. Именно свобода прогнозирует интернет-телевидению такую же востребованность и популярность в будущем, как сегодня у Интернета. Но не смотря на свободу публикаций, просмотр будет доступен только при отсутствии нарушений пользовательских прав. А также всегда можно отследить, кто, где и когда смотрел этот контент.

телевиденье

Интернет-телевидение открывает перед своими пользователями такие возможности:

  • защита содержания телевизионных каналов;
  • демонстрация в форматах MPEG-4 и MPEG-2;
  • предоставление пользователю актуальных телевизионных программ;
  • возможность поиска предыдущих выпусков или серий передач/фильмов;
  • пауза в любом видео в режиме реального времени;
  • возможность общения с другими зрителями через чат на сайте.

Internet-TV – это большой шаг навстречу современным и прогрессирующим технологиям. Оно может работать на любом варианте соединения с мировой сетью, будь то Wi-Fi, Ethernet, ADSL. Он уже обещает расширение медиа-продуктов, доступных к просмотру – их намного больше, чем демонстрирует кабельное и аналоговое телевидение. Благодаря такому методу демонстрации могут появиться совместные авторские проекты, которые в ближайшем будущем смогут получить право публикации на больших телеканалах.

Что такое IPTV?

Много людей думает, что IPTV – это телевидение, которое можно смотреть при помощи интернет-соединения, но на самом деле это далеко не так. IP в данном случае говорит лишь о том, что информация передается через защищенную сеть. А сам вид телевидения создается большими телевизионными корпорациями, которые желают посоперничать с цифровым телевидением.

IP-ТV – это очень удобный и выгодный вариант для медиа-бизнеса, так как он существенно снижает риск пиратства, которое так популярно в наше время. Также, IP-телевидение отлично справляется с мониторингом предпочтений своих зрителей, и поэтому служит отличной платформой для таргетинговой рекламы.

Большинство людей интересует один вопрос: отличается ли оператор IPTV от провайдера цифрового телевидения? Нет, видимых отличий вы не ощутите. Для подключения IPTV вам понадобится купить услуги у провайдера, а также приобрести тюнер, который делает закодированный сигнал понятным для вашего мультимедийного устройства. Но если вы планируете смотреть IPTV не на телевизоре, а на компьютере – можно обойтись без тюнера. В таком случае нужно установить специальную программу-преобразователь, которая выполнит нужные действия и позволит просматривать закрытые каналы без сбоев.

телевиденье

IP-телевидение имеет целый ряд преимуществ:

  • возможность составить список каналов и переключаться между ними;
  • индикатор записи, изменение громкости – все это можно увидеть в специальном информационном окне внизу экрана;
  • постоянный доступ к функции записи фильма или передачи;
  • доступ к панели управления плеером при помощи смартфона;
  • возможность планировать запись или просмотр определенной передачи/фильма в любое время;
  • наличие функции фоновой записи.

Ну и, кончено, огромный плюс такого варианта подключения к телевидению – возможность просмотра на абсолютно любом аппарате, подойдет даже самый старый компьютер. Также не имеет значение установленная операционная система. Главное требование – высокая скорость Интернета.

Исходя из вышеперечисленных особенностей каждого варианта, можно сделать вывод, что эти два способа просмотра телевидения не имеют ничего общего. Если вариант интернет-телевидения полностью основан на двухсторонней передаче сигнала через интернет, то IP-телевидение всего лишь использует протокол IP для передачи сигнала операторами кабельной связи.