Домашний пылесос. Как выбрать и на что обратить внимание

Как выбрать пылесос для дома, если бюджет ограничен? Сейчас производится много разных моделей на любой вкус и кошелек, однако, на что именно нужно обращать внимание, чтобы получилось хорошо, но не слишком дорого? Не факт, что там будет функция влажной уборки и сам по себе такой пылесос по квартире передвигаться не будет, но уборку произвести сможет.

Многое зависит от комнат, в которых нужно будет наводить чистоту. Наличие ковра, мягкой мебели и домашних животных потребует пылесоса с более высокой мощностью, чтобы он быстрее и лучше справился с пылью, ворсом и шерстью.

Пылесборник. Они бывают разными, но проще всего – обычный мешок. Многоразовый из ткани или набор одноразовых бумажных пакетов. Второе будет чуть дороже, хотя удобнее.

Труба. Хотя пластик в наше время тоже стал достаточно прочным и выглядит он стильно, но все-таки труба из металла обычно служит дольше.

Насадки. Вот здесь нужно подумать. Какие насадки потребуются, а какие могут остаться лишними? А ведь они стоят денег. При этом обычной насадке может оказаться не под силу справиться с шерстью животных. За то с этой работой прекрасно справится турбо-насадка. Бывают так же специальные насадки для гардин, мебели, паркета, специальные для того, чтобы убирать пыль в труднодоступных местах и многое другое. Чем лучше в этом разобраться, тем комфортнее будет грядущая уборка.

Фильтры. Их может быть разное количество, от двух до семи. Чем больше, тем лучше, но стоит иметь в виду, что со временем они требуют замены. У разных производителей по-разному, например, два раза в год. Стоит учесть, не будет ли слишком накладно менять семь фильтров, или устроит только три?

Еще несколько нюансов. В небольшом помещении крупный агрегат ни к чему, там с ним и развернуться негде будет. А вот маленький пылесос, у которого к тому же есть ремешок для того, чтобы его можно было повесить на плечо будет удобным малогабаритных квартирах, где комнаты тем более невелики.

Шнур должен быть как можно длиннее. Чтобы было проще, включив его в розетку где-нибудь посреди квартиры, добраться до всех её уголков и закоулков. Длинный шланг хорош там, где есть труднодоступные для пылесоса места, главное только не запутаться в нем самом. Да и в шнуре тоже. Хорошо, если шнур может сматываться автоматически.

Уровень шума. Не стоит забывать об этом. Мало кому понравится дополнительная головная боль при уборке.

Индикатор, указывающий на то, что пылесборник переполнен. Особенно актуален для небольших пылесосов.