Бадминтон: эффективный фитнес и олимпийский вид спорта

Наверное, невозможно встретить человека, который в детстве не играл в бадминтон. Благодаря своей доступности, простая игра считается скорее детским развлечением или шалостью, чем полноценным видом спорта. Однако такое мнение в корне неверно. Бадминтон, являющийся олимпийским видом спорта, имеет более, чем двухтысячелетнюю историю. Его прототипом была индийская игра пуна, которая получила распространение в Европе благодаря вернувшимся из Индии англичанам. Бадминтон в том виде, в котором мы его знаем, впервые появился в Англии в конце XIX века и быстро распространился по всему европейскому континенту.

Бадминтон хорош тем, что эта игра проста, доступна, интересна, и не требует особой подготовки. Она одинаково подходит взрослым и детям, независимо от физической формы. Для занятий на свежем воздухе не нужна специально оборудованная площадка. Играть можно в парке, на пляже, во дворе или на ближайшем стадионе. При этом не обязательно строго следовать правилам игры и натягивать сетку: и без нее бадминтон не менее полезен и увлекателен. Максимум, что нужно для занятий — пара ракеток, несколько воланов и немного азарта.

Бадминтон только с виду кажется легким видом спорта. В процессе игры приходится задействовать все группы мышц. Во время занятий игрок пробегает от 3 до 5 километров и наносит до тысячи ударов по волану. Благодаря прерывистому темпу игры и определенной непредсказуемости, по расходованию энергии бадминтон лишь незначительно уступает такому энергозатратному спорту, как футбол. В то же время, темп игры полностью зависит от игроков и легко корректируется в случае необходимости. Также бадминтон развивает такие качества, как координация, меткость, внимание и выносливость.

С помощью бадминтона можно сравнительно быстро, весело и непринужденно избавиться от лишних килограммов и сжечь ненужные килокалории. При этом занятия на свежем воздухе, насыщенном кислородом, принесут намного больше пользы, чем самый профессиональный фитнес, но в закрытом зале. Недавние исследования показали, что во время игры не только снижается уровень сахара в крови, но происходят и другие полезные изменения в организме спортсмена. Бадминтон имеет всего несколько противопоказаний: это артериальная гипертензия, заболевания суставов и астма. Не следует им заниматься во время обострений некоторых хронических заболеваний.

Тем не менее, в азарте даже такой безобидной игры, как бадминтон, можно не рассчитать свои силы и перегрузить организм. Чтобы избежать переутомления, желательно играть под руководством тренера или опытного игрока. Также можно самостоятельно контролировать нагрузки с помощью фитнес-браслета. Это легко сделать, используя программу uActive от NixSolutions, работающую на смартфонах с iOS. Она постоянно мониторит физическую активность и контролирует расход энергии спортсменов. Во время разработки приложения uActive программистов NixSolutions консультировали профессиональные фитнес-инструкторы и врачи. Узнать больше о приложении и репутации его разработчиков можно на странице компании в Upwork: NixSolutions Software reviews and profile

Алгоритм uActive поможет самостоятельно рассчитывать допустимую нагрузку и контролировать энергозатраты во время занятий спортом и при повседневной деятельности. Для владельцев iOS-устройств программа доступна бесплатно на сервисе AppStore: https://itunes.apple.com/ru/app/uactive-health-fitness-tracking/id1050908210?ls=1&mt=8