Как выбрать ковер для дома

Ковер – это не просто теплое уютное украшение вашего дома. Он безмолвный повествователь своей родины.

При выборе ковра нужно учитывать: Во-первых – размер помещения, цвет настенного покрытия, штор, состояние здоровья живущих в этом доме, наличие животных.

Для детских комнат старайтесь выбирать ковры из шелка, с веселыми рисунками. Почему именно из шелка? Во-первых – они антистатики и не вызывают аллергию. Во-вторых – они изготовлены из натурального материала. Хорошо пропускают воздух и не воспламеняются. Отлично чистятся и долго сохраняют цветовую гаму.

Купить детский ковер – это голос древних шейхов и султанов. Если вы решили такой ковер постелить в своей спальни, то это тоже абсолютно правильно. Только расцветку, пожалуйста, выбирайте согласно вышеуказанным советам, и требованиям своего внутреннего мира.

Единственный минус – это его цена. Но с другой стороны – если посчитать сколько мы тратим на дешевые изделия, то сумма значительно превысит одноразовые вложения в дорогую вещ, учитывая срок эксплуатации дешевых.

Шелковые ковры, очень изящные элегантные, но в месте с тем, и очень прочные.

Но все же, если у вас ограниченные средства, то найдется отличная замена. Вискоза, почти неотличима от шелка, но все же это не натуральный материал. За ним просто ухаживать. Такие ковры не рекомендуется стелить в детских комнатах. Идеал – шелковый, но если пол холодный – отдайте предпочтение шерсти.

Прихожая – лучше всего стелить акриловые дорожки. Поскольку, самое пыльное место в доме – это все же прихожая, такие дорожки легко снять, вытряхнуть или пропылесосить с обеих сторон и вымыть пол. Коврики из этого материала, вполне подходят для кухни. Акрил почти невозможно отличить от шерсти. Если у вас нет привычки расчесываться в спальни, то отлично подойдет шерстяной ковер.

Рабочий кабинет отлично украсит шерстяной ковер темных расцветок. Он придаст вашему кабинету солидности, роскоши. Обладает звукопоглощающим эффектом. Подойдет и акриловый. На вид нельзя отличить акрил от шерстяного. Но шерсть лучше сохраняет тепло.

Гостиная – лицо вашего положения в обществе. Для гостиной рекомендуем шелковые или акриловые ковры, может быть и вискоза. Шерсть – прихотлива в уходе, легко воспламеняется.

Если комната не очень светлая, тогда подойдут светло-кофейные тона. Они не будут лишними в сочетании с любыми преобладающими цветами в вашей комнате. Украсить светлые комнаты можно: синими, темно-синими, мутно-бирюзовыми, темно-кофейными коврами.При выборе ковра, главное сочетание гармонии и практичности.