История развития лодок и их применение

Много веков назад, люди начинали осваивать водные просторы. Многие племена в тот момент кочевали, при этом часто меняли место жительства. Перемещаться по воде, а также перевозить багаж было легче, поэтому люди начали изобретать средства передвижения по водоемам.

Другим народам, которые уже жили на берегу морей, рек и озер требовались лодки для ловли рыбы.

История развития лодок взяла начало с изобретения самого примитивного плота. Древние люди подметили, что ствол дерева в воде не тонет, и начали из них связывать плоты. Сначала они передвигались с помощью длинного шеста, которым отталкивались от дна водоема. Позже начали использовать доски, похожие на нынешнее весло и гребли ими по воде. Кстати, почти какие же весла люди используют и в наше время.

Самые первые лодки наши предки изготавливали из стволов дерева, очищая бревна от веток и делая углубление для человека. В районах, где нет деревьев, лодки, делали из шкур разных животных. В XX веке были изобретены подвесные лодочные моторы много разных брендов в магазине. Соответственно, тогда и возникло такое транспортное средство, как моторная лодка.

Впервые изобрел лодочный мотор американец Оле Эвинруд еще в начале прошлого века.

Где же нашла свое применение эта чудесная техника? Сегодня более 80 % мирового маломерного флота составляют именно моторные лодки. Они имеют довольно небольшие габариты, и при этом развивают большую скоростью. В связи с этим, успешно используются спасателями и водной милицией там, где нужна оперативность в действиях. Также, служба МЧС, когда осуществляет спасение людей в воде, не может обойтись без лодки. В тех областях, где довольно часто происходят наводнения, единственное средство передвижения при стихийном бедствии — это моторные лодки.

Купить лодочные моторы сейчас очень просто. Различные фирмы и производители предлагают большой выбор этой части транспортного средства. В одних магазинах продажа лодочных моторов осуществляется с доставкой, в других – самовывоз. Стоимость моторов тоже разная. Как же определиться с выбором при таком изобилии?

Предлагаю посетить сайт, где можете легко и быстро разобраться с выбором моторов и купить необходимую модель.

Этот мотор легкий в использовании и заслуживает самой высокой оценки. Моторные лодки часто называют «автомобилем на воде» и применяют для водных прогулок, туризма, рыбалки, хозяйственных перевозок и спасательных операций.