Активный образ жизни и спортивно-оздоровительные занятия немыслимы без физических нагрузок

Активный образ жизни и спортивно-оздоровительные занятия немыслимы без физических нагрузок. Только вот значительные нагрузки сопряжены с травматизмом – будь то занятия в тренажерных залах или фитнес-клубах. Чаще всего страдают связки и мышечные волокна, причем как в результате повреждения, так и вследствие накопления усталости.

Острые болевые ощущения обычно возникают из-за неправильно подобранной нагрузки, неверной техники выполнения упражнений и нерегулярных занятий. Желание нарастить интенсивность тренировок, особенно если результаты очевидны, вполне понятно, однако это – ошибочный и опасный для здоровья путь. Для того чтобы закрепить успех и не получить травму, нужно не забывать о качественной разминке и о том, что увеличивать нагрузку нужно не резко, а постепенно.

Если же говорить о микротравмах, обусловленных тем, что организм, не полностью восстановившийся после предыдущей тренировки, подвергается новым нагрузкам, то здесь решение вполне очевидно. Боль игнорировать нельзя, иначе дискомфорт может стать хроническим и даже привести к весьма серьезной травме. Вот как советуют поступать в таких случаях специалисты.

• Необходимо полностью прекратить нагрузку на мышцы, в которых ощущается боль. На пострадавшее место следует поставить на ночь компресс или нанести немного согревающей мази.

• Если боль не отступает, нужно обратиться к травматологу или опытному массажисту.

• Особое внимание следует уделять дискомфорту в области позвоночника: неприятные ощущения могут быть вызваны ущемлением межпозвоночных корешков нервов, переохлаждением, радикулитом и другими причинами. В таких случаях также необходимо немедленно прекратить тренировку, нанести на больной участок согревающую мазь и обратиться к опытному специалисту, обладающему методикой посттравматического массажа.

Те, кто занимается степ-аэробикой и танцевальным фитнесом, нередко сталкиваются с вывихами, подвывихами, растяжениями голеностопных связок, повреждениями связок коленных суставов и нарушениями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. А вот занятия аква-аэробикой, йогой и пилатесом считаются менее травматичными, поскольку при этих методах нагрузки нарастают равномерно и переход от легких к более сложным упражнений осуществляется постепенно.Мы, сотрудники компании Bradex, внимательно, следим за тем, чтобы все производимые нами спортивные товары которые можно приобрести здесь соответствовали самым высоким требованиям и мировым стандартам, — ради пользы для здоровья и во избежание повреждений, особенно когда речь идет о наименее опасных видах современного фитнеса: йоге и пилатесе.