Использование поплавочной удочки для рыбной ловли

Особенности поплавочной рыбалки на водоемах центральной России имеют свою специфику в зависимости от времени года. Так как поплавочная удочка является снастью приспособленной для рыбалки на относительно неглубоких участках водоема. И рыбы в этих водоемах меньше, чем в реках и озерах Урала или Карелии.

Основным трофеем наших водоемов является, конечно же, карась. Ловля карася в водоемах центральной России возможна на протяжении всего года за исключением, пожалуй, зимних месяцев. Для успешной ловли крупного карася необходимо прочное стеклопластиковое удилище с кольцами для лески. Леску для удочки, желательно иметь диаметром не менее 0,3 мл. и длинной около 30 м. Поплавок с огрузкой от 3 гр. Грузила-дробинки для огрузки поплавка. И, конечно, рыболовный крючок который можно приобрести на сайте https://opt-fish.com.ua/g6565354-kryuchki, желательно 6-ой номер. Когда удочка снаряжена, можно отправляться на рыбалку, не забыв захватить с собой насадку и рыболовную прикормку.

Рыболовная прикормка

Существует множество видов рыболовной прикормки. На некоторых из них можно остановиться подробнее. Основные свойства прикормки, это цвет, запах и консистенция. Если рыбалка происходит на водоемах с мутной водой, то прикормка должна быть плотной консистенции светлого цвета и с резким запахом. Если же рыбалка проходит на водоемах с прозрачной водой, тогда прикормка может иметь темный цвет и рассыпчатую структуру.

Рыболовная насадка

Насадка так же является немаловажным атрибутом успешной рыбной ловли. Например, в конце весны, когда рыба активна, можно применять в качестве насадки обычного дождевого червя. В середине лета, когда активность карася снижается из-за избытка корма в водоемах, можно использовать в виде насадки пышку или семена консервированной кукурузы. Ближе к осени, когда активность рыбы вновь возрастает, используется любая из вышеперечисленных насадок.

Теперь необходимо определиться с выбором места для рыбалки

Как правило, местом кормления крупного карася в весенне-летний период, является прибрежная зона вдоль камыша на глубине от полутора до двух метров. Лучшее место для рыбалки кромка камыша, глубина воды у которой колеблется в приделах от одного до двух метров. Как правило, самый интенсивный клев карася замечается в утренние и вечерние часы, перед дождем и при небольшом ветре.

Успех на рыбалке зависит не только от везения, но и от того на сколько хорошо рыболов к ней подготовился.