Что подарить маленькому непоседе?

В возрасте от 4 до 6 лет у ребенка начинает развиваться личность. Он активно познает окружающий мир через осязание предметов, с интересом наблюдает за механическими движениями и пытается их объяснить, задает взрослым множество вопросов «Почему?», «Зачем?», «Откуда?». В дошкольном возрасте развивается мышление, внимание, мелкая моторика рук. И как раз в этом активном возрасте развития личности ребенку необходимо подбирать правильные игрушки.

И мальчикам и девочкам 4-6 лет интересны развивающие лото, домино, пазлы с мультипликационными персонажами, вырезные картинки, шнуровки. Суть шнуровки заключается в привязывании каких-то элементов к предмету (например, привязать яблоки, грибы к колючкам ежика или привязать к корпусу машины колеса, дверцы). Все эти занятные игры развивают мелкую моторику рук малыша.

Также дети с интересом играют в сюжетно-ролевые игры. Для девочек — это наборы «Больница», «Магазин», «Парикмахерская», «Кондитерская».

Для мальчиков в качестве предмета сюжетно-ролевых игр выступают наборы оружия, милиции, пожарной охраны, строительной техники.

Лучшим подарком для девочки 4-6 лет будут куклы, кукольные домики, посуда, мебель, одежда для кукол. В общем все, что поможет прочувствовать себя малышке хозяйкой в своем маленьком игрушечном мирке.

Для мальчика же будут актуальны машинки: как модели, так и сборные из деталей, железные дороги, автодромы, вертолетные площадки.

Непременной атрибутом в игрушечном мире детей должен быть конструктор: керамический, электронный или магнитный конструктор. При сборке деталей у малыша развиваются конструкторские способности, мышление, мелкая моторика, воображение.

В дошкольном возрасте детям также рекомендуются настольные игры, которые развивают усидчивость, сообразительность и сосредоточенность. Не плохо бы познакомить ребенка с шашками, шахматами, домино, но из более простых игр также приемлемы обычные ходилки.

Творческие способности подрастающего поколения помогут развить научные наборы или наборы для детского творчества. Вот здесь спектр предложенных товаров в магазинах не имеет пределов: юный химик, гравюры, фрески, свечи, фото-рамки, вышивки, барельефы, фольгирование, копилки ручной работы… Скучать не придется.

Особое внимание следует обратить на книги. Необходимо приучать ребенка к чтению и восприятию информации на слух. Сказки, рассказы, детские энциклопедии, книги и животных — все это позволит развить кругозор и заложить основу фундаментальных знаний.

Но в любом случае, при выборе подарка маленькому непоседе, необходимо ориентироваться на его интересы. Тогда, Ваш презент непременно станет любимым и востребованным.