Въехать на территорию Финляндии

Для того, чтобы въехать на территорию Финляндии вам нужно получить финскую визу, которая выдается консульской службой посольства. Для получения вам нужно будет предоставить в консульство некоторые документы, о которых сейчас пойдет речь.

Прежде всего, это заграничный паспорт, срок действия которого не заканчивается раньше, чем через три месяца после окончания поездки. Также вам необходимо получить стразовой полис, который должен быть действительным не только в период вашей поездки, но в период рассмотрения консульством ваших документов. При этом сумма покрытия вашего страхового полиса должна быть не менее 30 000 евро. Также вам понадобится специальный туристический ваучер или приглашение с финской стороны, которое оформлено в соответствии с требованиями финского правительства. Тем не менее, хочется отметить, что сегодня можно заказать прокат визы в Финляндию на сайте и облегчить многие пункты оформления. Обычно сумма консульского сбора с человека составляет 37 евро. В посольстве вам также обязательно нужно будет предъявить квитанцию о том, что вы оплатите консульский сбор.

Важно понимать, что уже прошло более десяти лет после того как Финляндия подписала Шенгенское соглашение, и поэтому получив визу Финляндии вы можете автоматически попасть и в другие европейские страны. Но вы должны понимать, что если вы планируете по шенгенской визе попасть в другие страны, то первой страной вашего визита должна стать именно Финляндия.

Прокат визы в Финляндию

В консульстве Финляндии иногда получают визы, чтобы путешествовать и по другим странам. Дело в том, что условия получения такой визы для граждан России достаточно простые, а процент отказов минимальный. Но в этом случае придется путешествие начинать все равно именно с Финляндии и пробыть в этой стране хотя бы один день, чтобы откатать полученную визу.

Выполнить прокат Финской визы не трудно. К примеру, можно на автобусе или даже на такси отправиться в Финляндию из Санкт-Петербурга. Это позволит получить необходимый штамп в паспорте даже если на территории страны Вы проведете только пару часов. На следующий день ехать можно уже в любом направлении. Но здесь речь идет о многократной визе, которая дает право въезда в страну несколько раз.

Если же виза однократная, нужно правильно спланировать все путешествие. Въезд осуществляется через границу с Финляндией, затем отсюда уже можно далее отправляться в путешествие по продуманному маршруту. Кстати, не стоит оставлять без внимания и саму Финляндию. Эта страна таит много интересного и необычного, так что посвятить ей хотя один день, указанный в законодательстве, имеет смысл.