Паракордовые браслеты

Паракордовые браслеты стали популярными в нашей стране сравнительно недавно, однако история их появления весьма интересна. В частности, свои истоки она берет в недалеком прошлом – любители походов часто носили с собой определенный кусок нейлонового парашютного троса под названием паракорд – он часто пригождался путешественникам во время их походов. До этого, такой же трос использовали десантники и военные, для выполнения своих миссий. А затем одному умному человеку в голову пришла великолепная идея – зачем носить с собой моток паракорда, если можно сплести из него браслет, одеть на руку и при необходимости легко расплести и воспользоваться тросом. Браслет включал в себя около 5 метров нейлонового троса, способного выдерживать вес в 250 кг. Именно эти браслеты стали незаменимыми помощниками воинов АТО.

Разновидности

Все паракордовые браслеты имеют три типа плетения – широкое, среднее и тонкое. Также они могут иметь разную длину. По назначению же их можно разделить на три вида:

  • милитаризированные (бастрорасплетающиеся);
  • туристические (походные);
  • повседневные.

Милитаризированные обычно оснащены металлической застежкой в виде скобы. Особое плетение и застежка позволяют человеку за несколько секунд расплести браслет, превратив его в прочный трос. Такие изделия имеют камуфляжную расцветку и выполнены в среднем и широком плетении (3,5 метров).

Туристические паракордовые браслеты практически ничем не отличаются от милитаризированных, кроме окраски и наличия дополнительных аксессуаров на застежке, в виде компаса, свистка, огнива. Словом тех вещей, которые могут быть полезны в туристическом походе.

Что же касается повседневного варианта, то он обычно имеет несколько см. в ширину и украшен различными декоративными элементами. Распространенный вариант сине-желтый паракордовый браслет под цвет украинского флага.

В 2018 году появились новые модные виды паракордовых повседневных браслетов – а именно браслеты с латунными бусинами. Такие бусины имеют разный дизайн и чаще всего изображают определенное существо или являются символом какого-либо события.

Браслет с латунными бусинами не боится воды, перепадов температур и механических воздействий. Он способен не только сталь стильным аксессуаром, но и незаменимым помощником для туристов и гонщиков.

Конечно же, сплести такой браслет несложно – в интернете есть масса обучающих уроков. Однако существуют сложности с поиском паракорда и декоративных украшений для готового браслета. Поэтому, если творческими способностями вы не обладаете, лучше всего приобрести такой модный и стильный аксессуар в специализированных магазинах. А еще лучше в интернет-магазинах, где более широкий ассортимент и доступные цены.

В частности, большой выбор красивых паракордовых браслетов с латунными бусинами предлагает интерьер-магазин «Клямра» во Львове. Все товары интернет-магазина сертифицированы и отличаются высоким качеством. Компания осуществляет доставку купленных товаров в Киев и другие города Украины, и даже за границу. Кроме того, предоставляет покупателям возможность оплатить покупку удобным способом – банковской карточкой, денежным переводом, оплатой через сервис Вестерн Юнион или же наложенным платежом.