Купероз на крыльях носа

Возникает купероз на носу довольно часто. Развивается заболевание вследствие расширения подкожных сосудов, которые образуют красную сосудистую сеточку на крыльях носа. Невзирая на то, что недуг не вызывает болевых ощущений, он причиняет эстетический дискомфорт пациенту, из-за чего он и обращается в медицинское учреждение. Появление сосудистой сеточки доктора считают симптомом присутствия в организме патологий.

Причины возникновения

Купероз, который локализуется на крыльях носа, является одним из довольно распространенных болезней кожного покрова. Согласно etovarikoz.ru, преимущественно причина появления такой сосудистой сеточки — нарушения деятельности сосудистой системы. Мелкие капилляры расширяются вследствие сбоев в циркуляции крови. Наиболее часто диагностируют болезнь у пациентов, которые обладают тонкой, сухой и чувствительной кожей. Однако спровоцировать возникновение купероза на крыльях носа могут и следующие факторы:

  • нездоровое и несбалансированное питание;
  • недостаток в организме микроэлементов и витаминов;
  • нарушения в функционировании эндокринной системы;
  • частое посещение солярия и нахождение под солнечными лучами;
  • сбои гормонального фона;
  • злоупотребление посещением сауны и бани;
  • систематический перегрев или переохлаждение;
  • генетическая предрасположенность;
  • вредные привычки;
  • постоянные стрессы и нервные напряжения.

Какие симптомы указывают на болезнь?

Первое, на что следует обратить внимание пациенту, это изменение текстуры кожного покрова. Поверхность кожи становится чрезмерно чувствительной, сухой. Человек жалуется на частую стянутость, наблюдается жжение и зуд. При детальном осмотре видны немного расширенные сосуды на носу. В процессе прогрессирования заболевания появляются одиночные сосудистые звездочки, которые наиболее ярко заметны у людей, имеющих светлый кожный покров. Затем сосудистая сеточка становится более крупной, приобретает ярко-красный цвет.

Зачастую такие дефекты не удается скрыть при помощи косметических средств.

Как проходит лечение?

Общие принципы

Если у человека появился купероз на крыльях носа, важно не тянуть с визитом в медицинское учреждение. В первую очередь медик проведет опрос, во время которого узнает, насколько давно возникла патология и было ли диагностировано заболевание у близких родственников. Затем проводится диагностика, которая позволяет определить причину, поспособствовавшую развитию патологии. После получения результатов анализов переходят непосредственно к лечению. Чтобы избавиться от красных капилляров на крыльях носа, пациенту потребуется соблюдать следующие правила:

  • Исключить использование косметических средств, в составе которых находится спирт, ментол, мед и мята.
  • Подбирать средства ухода согласно типу кожи, а также обращать внимание на их качество.
  • Отказаться от использования щеточек для лица.
  • Не растягивать кожный покров при нанесении косметических средств.
  • Использовать полотенце из натуральных материалов и вытирать кожу легкими прикосновениями.
  • Употреблять медпрепараты, которые укрепляют сосудистые стенки.

Процедуры у косметолога

Лазеротерапия

Во время манипуляции прибегают к помощи лазерного аппарата, который позволяет безболезненно устранить капилляры на носу. В среднем длительность сеанса составляет около 15 минут. Процедура не требует госпитализации, после нее пациент может сразу же отправиться по своим делам. Чтобы добиться максимального эффекта, лечить расширенные сосуды на крыльях носа с помощью лазера потребуется не менее 2 раз.

Озонотерапия и фотоомоложение

Первая манипуляция проводится с использованием маленькой иглы, с помощью которой в сосуд вводят соединение кислорода с озоном. От сосудистой сеточки удается избавиться за довольно короткое время. Преимуществом метода является отсутствие следов проведения манипуляции на коже. Что же касается фотоомоложения, то на эпидермис воздействуют энергией света, который позволяет сделать капилляры неприметными. Помимо избавления от купероза, манипуляция дает возможность омолодить кожный покров.

Диетическое питание

Чтобы избавиться от сосудистой сеточки на носу, пациенту потребуется отказаться от употребления таких продуктов, как:

  • маринады и соленья;
  • копчености;
  • жирная, жареная, острая и соленая еда;
  • кофе;
  • алкогольные напитки.

Медики рекомендуют включить в рацион большое количество овощей и фруктов, пищи, которая содержит много витаминов и микроэлементов. Помимо этого, получать полезные вещества можно и из витаминно-минеральных комплексов, которые продаются в аптеках. Что же касается продуктов, то к употреблению при куперозе разрешены крупы, нежирные виды мяса и рыбы, кисломолочная продукция, яйца. Пить следует негазированную минеральную воду, зеленый чай, отвар шиповника, свежевыжатые соки.

Лечение народными средствами

Чтобы убрать купероз на носу, рекомендуют прибегать к помощи следующих рецептов целителей:

  • Картофель. Корнеплод очищают и натирают на мелкой терке. Наносят на кожный покров, пораженный куперозом, сверху накрывают пищевой пленкой или марлей. Оставляют на 20 минут, затем смывают теплым настоем ромашки.
  • Ягодная маска. Берут сезонные ягоды, разминают, добавляют в них небольшое количество крахмала и пюре из свежего яблока. Тщательно перемешивают и наносят на крылья носа. Оставляют на 15 мин. и смывают теплой проточной водой.

Профилактика

Чтобы не допустить развития заболевания, нужно вести активный образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе. Немаловажным является правильное питание, ограничивающее употребление жирного, острого, чрезмерно соленого и жареного. Не рекомендуют доктора посещать бани, сауны и солярии. При выходе на улицу следует пользоваться косметическими средствами с SPF-фильтром даже при пасмурной погоде. Ограждать себя следует и от перемерзания, а также перегревания.