Эпидуральная анестезия при родах

С началом родовой деятельности будущая мамочка мечтает о скорейшем прекращении боли. Кажется, есть простой выход: один укол обезболивающего препарата и острые ощущения идут на убыль. Эпидуральная анестезия и роды – одна из наиболее противоречивых тем в медицинских кругах. Однако последнее слово остаётся за будущими родителями, поскольку квалифицированный специалист не вправе принимать решение о применении анестезии самостоятельно. Суть эпидуральной анестезии заключается в следующем: роженице с помощью вводимого анестетика в область вокруг спинного мозга облегчают страдания и боль. Зачастую, решение об обезболивании будущей мамочки принимается совместно с лечащим врачом до начала родов. За редким исключением, укол в спину назначается акушером во время родовой деятельности.

Случаи, когда анестезия при родах, является настоящим спасением для матери и младенца — рекомендуем:

— высокое артериальное давление у роженицы

При таком диагнозе вряд ли удастся избежать анестезии, процесс обезболивания стабилизирует давление и помогает будущей мамочке беспрепятственно родить здоровую кроху;

— отслоение сетчатки глаза у матери

Вследствие неправильного дыхания и затруднённых потуг, основная нагрузка приходится на глаза, что чревато отслоением сетчатки. В такой ситуации акушер-гинеколог прибегает к эпидуральной анестезии, чтобы избежать негативных последствий.

— кесарево сечение

Врачи пришли к выводу, что локальная анестезия гораздо лучше общей. Нет ничего хорошо в том, что малыш, появившейся на свет, вынужден находиться в руках чужого человека потому, что мамочка отходит от общего наркоза. Местная анестезия при родах позволяет роженице беспрепятственно контактировать с ребёнком, отчетливо взаимодействовать с окружающим миром, видеть красоту текстильных обоев из Италии в палате и так далее.

У многих женщин обезболивающий укол в спину ассоциируется с травмой спинного мозга и инвалидностью. Однако этот стереотип не имеет ничего общего с эпидуралкой. Врач анестезиолог киев вводит иглу между оболочками, которые окружают спинномозговой канал, поэтому прямого воздействия на позвоночник не происходит. Самое главное в процессе обезболивания – это профессионализм анестезиолога, ведь он должен правильно рассчитать дозу препарата и ввести его в нужный момент, чтобы обезболить родовой процесс, а не ускорить его.

Последствия после правильно проведённого укола – незначительны. После эпидуральной анестезии счастливая мамочка может ощущать боль в той области, куда вводился катетер, а также сильные головные боли. Следует сообщить врачу о неприятных ощущениях, и он поможет справиться с неприятными моментами. Главное – долгожданный малыш рядом!