В поисках профессии: 7 звезд, которые после школы не поступили в ВУЗ

В поисках профессии: 7 звезд, которые после школы не поступили в ВУЗ

В поисках профессии: 7 звезд, которые после школы не вступили в ВУЗ

ВНО уже на носу, а ты до сих пор не знаешь, какой университет поможет твоему ребенку реализовать себя? Позволь ему сделать сознательный выбор. В этом поможет популярная во всем мире практика gap year – год перед поступлением в вуз, на протяжении которого выпускники школ занимаются волонтерством, путешествуют, проходят стажировку и познают себя. В свое время возможностями gap year воспользовались Стив Джобс, принцы Гарри и Уильям, американский президент Джон Кеннеди и даже основатель теории происхождения видов Чарльз Дарвин. наш сайт рассказывает о самых известных «геперах».

В поисках профессии: 7 звезд, которые после школы не поступили в ВУЗ
В поисках профессии: 7 звезд, которые после школы не вступили в ВУЗ

Бенедикт Камбербэтч. Исполнитель роли Шерлока перед тем, как поступить в Манчестерский университет, целый год преподавал английский язык буддийским монахам в Индии. А чтобы заработать на поездку, актер шесть месяцев работал в магазине парфюмерии Penhaligon’s.

Монастырь был фантастическим опытом: мы на две недели ездили в Непал, занимались рафтингом и ночевали в кемпинге под звездами. Монахи оказались радушными, умными людьми с прекрасным чувством юмора. Они открыли мне простоту человеческой природы и показали, как важно жить полноценной духовной жизнью вспоминает актер в интервью BBC.

Стив Джобс. Перед тем как основать компанию Apple, молодой Джобс бросил колледж и год провел в Индии, в ашраме гуру Ниму Кароли Бабу. Там он медитировал в горах, искал духовного просветления и учился уделять внимание действительно важным вещам. Позже его опыт повторил основатель Facebook Марк Цукерберг.

Джон Кеннеди. В 1935 году 18-летний Кеннеди бросил учебу в Принстонском университете после первого семестра, чтобы поправить здоровье. Целый год будущий президент работал помощником скотовода на ранчо в Аризоне и занимался парусным спортом. После завершения gap year Кеннеди поступил в Гарвардский университет, где написал тезисы своего будущего бестселлера «Почему спала Англия».

Принцы Гарри и Уильям. Оба наследника британского престола использовали возможности gap year для путешествий и волонтерства. После окончания Итонского колледжа 18-летний принц Уильям сделал перерыв в учебе. Он работал на английской молочной ферме, посетил несколько благотворительных организаций в Африке и принял участие в десятинедельной волонтерской программе на юге Чили, где помог построить школу и преподавал английский язык. Принц Гарри после колледжа путешествовал по Австралии и Южной Африке. В Африке он снял документальный фильм о тяжелой жизни сирот маленького государства Лесото.

Чарльз Дарвин. В 22 года Дарвин получил приглашение от своего друга и наставника Джона Стивенса Хенслоу присоединиться к нему в поездке на Галапагосы. Хотя Дарвин планировал стать священником, а его отец был против такого приключения, он решил ехать в любом случае. Большинство наблюдений, которые сформировали теорию естественного отбора, Дарвин сделал во время этого путешествия. Сам ученый в своих дневниках описывал эту поездку так: 

Это самое важное событие в моей жизни. Оно определило всю мою карьеру.

В Украине формат gap year реализует Украинская академия лидерства, в которой талантливые подростки возрастом от 16 до 18 лет на протяжении 10 месяцев изучают различные дисциплины, от этикета до коммуникационного менеджмента, занимаются спортом и искусствами, путешествуют по стране, исследуя ее особенности, покоряют Карпаты, читают философские трактаты, художественную литературу и интенсивно изучают английский язык. Кроме того, студенты знакомятся с основами государственности в странах Европейского Союза и Израиле и встречаются с мировыми и украинскими лидерами — от парламентариев ЕС до Святослава Вакарчука, который является членом Наблюдательного совета академии.

Последовать примеру знаменитостей решила и украинка Анастасия Зафиевская. Девушка поступила в Украинскую академию лидерства и на протяжении года узнавала секреты успеха Израильской академии лидерства, изучала психологию, воплощала социальные проекты, а также нашла единомышленников.

В поисках профессии: 7 звезд, которые после школы не поступили в ВУЗ
В поисках профессии: 7 звезд, которые после школы не вступили в ВУЗ

Помню поездку со спектаклем в Санлис на открытие Культурного центра Анны Ярославны во Франции. Во время нашего выступления начался сильный дождь. Мы пели в вышиванках и смеялись, пока не промокли до нитки. Такие моменты сближают всю команду. Когда ты все время находишься с людьми, с которыми ты на одной волне, можешь делать нереальные для себя вещи. С выпускниками УАЛ мы до сих пор общаемся и поддерживаем проекты друг друга вспоминает Анастасия.

В этом году 200 лучших подростков получат персональные гранты в 12 500 долларов на обучение, проживание и страхование здоровья от инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund и партнеров академии.

Подать заявку на поступление можно до 7 апреля 2018 года здесь.