Для чего нужен шлем для велосипеда?

Выезжая на покатушки, велосипедист обязан позаботиться о своей безопасности. И первое, что следует приобрести, покупая новый байк — это надежный защитный велошлем. Он убережет голову от повреждений и травм при случайном падении, примет на себя львиную долю удара, смягчит и равномерно распределит оставшуюся по поверхности головы. Некоторые неопытные велосипедисты считают, что защитный шлем вовсе не обязателен, обосновывая это фразами типа “он мешает”, “в нем жарко”, “да и вообще я езжу аккуратно”. Убеждать таких скептиков бесполезно, но рано или поздно они ощущают всю “прелесть” падения без шлема. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, заранее подберите для себя удобный и надежный велошлем и не забывайте одевать его, отправляясь в путь.

Когда обязательно нужен шлем?

  1. На дороге с оживленным движением. Когда вокруг носятся автомобили и обстановка меняется ежесекундно, вы не можете в полной мере контролировать ситуацию вокруг. Согласитесь, что лучше обезопасить себя от неприятностей.
  2. На покатушка в составе группы. Большинство падений происходит именно в таких случаях из-за человеческого фактора.
  3. На велопрогулке в парке. Внезапно выбежавший на дорожку ребенок заставит вас резко свернуть или затормозить, и где гарантия, что вы останетесь в седле?
  4. При движении на пересеченной местности. Ветки, камни, ухабы, ямки и прочие неровности рельефа могут быть весьма коварными.

Основным критерием при выборе шлема для велосипеда должен быть размер. Изделие не по размеру не сможет в должной мере защитить голову велосипедиста от травм и снизить риск серьезных повреждений. Защитная функция велошлема обусловлена самой его конструкцией. В производстве шлемов применяют полистирол — легкий, но твердый материал с огромным количеством микроскопических полостей внутри. При ударе эти воздушные пузырьки лопаются, поглощая часть энергии удара. Первым в контакт с ударной поверхностью вступает поверхность велошлема, однако она не может полностью исключить разрушительную силу удара. Голова велосипедиста, в свою очередь, бьется о слой полистирола, и в этом случае уже череп выполняет функцию защиты для мозга. Поэтому при столкновении и достаточно сильном ударе риск сотрясения незначителен, хотя авария аварии рознь.

Прежде чем купить шлем для велосипеда подробнее тут, нужно примерить несколько моделей. В специализированном веломагазине представлен огромный выбор качественных шлемов разной ценовой категории. Подберите те, дизайн которых вам нравятся, и начинайте мерить. Отрегулируйте посадку, походите пару минут по магазину. Если вам удобно в шлеме, он полностью прилегает к голове, и уже через несколько минут вы перестали его ощущать, — это ваш вариант. Обращайтесь в магазин freeride.com.ua и заказывайте надежные шлемы для велосипеда и другие велокомпоненты от лидеров велоиндустрии.