УЗИ сердца: подготовка и противопоказания

Впервые метод обследования с применением звуковых волн был применен еще в 20-х годах прошлого века. Несмотря на существенное развитие технологий за последние десятилетия, ультразвуковое исследование по-прежнему остается одним из самых востребованных диагностических методов.

УЗИ – неинвазивный (без операционный), безболезненный метод и высокоинформативный метод, позволяющий оценить размеры, функциональность органов и целых систем человеческого организма. Особенно востребовано исследование в кардиологии. Одним из основных преимуществ является тот факт, что специалист в реальном времени может осмотреть сердечную мышцу (размеры, строение, работоспособность), клапанный аппарат и состояние кровотока.

Показания к назначению

Назначение к проведению УЗИ сердца в Харькове может сделать терапевт или кардиолог.

Эхокардография назначается при патологиях сердца и сердечных клапанов, после перенесенных болезней (инфаркт, сердечная недостаточность), при изменениях показателей на ЭКГ и шумах при аускультации.

Узи сердца является обязательной процедурой для беременных женщин. Процедура позволит исключить или своевременно диагностировать пороки внутриутробного развития:

  • открытый артериальный проток;
  • пролапс митрального или аортального клапана;
  • дефект развития межжелудочковой перегородки;
  • стеноз устья аорты, митрального клапана.

Кроме того, регулярный осмотр показан людям, которые ежедневно сталкиваются с физическими и психоэмоциональными нагрузками: спортсмены, руководители, преподаватели.

Симптомы, при наличии которых необходимо обследование:

  • быстрая утомляемость;
  • учащенное сердцебиение (без видимых на то причин — физические нагрузки, стресс);
  • онемение и синюшность конечностей;
  • гипертония;
  • обмороки неясной этиологии;
  • острые или хронические боли в левом подреберье.

Нередки ситуации, когда пациент не испытывает никаких недомоганий, что в дальнейшем усугубляет состояние здоровья и усложняет лечение. Поэтому крайне важно делать профилактические осмотры (1 раз в год) при отсутствии симптомов и не откладывать посещение специалиста, при их наличии.

Противопоказания

Процедура ввиду своей безопасности не имеет противопоказаний, однако в случае имеющихся поражении исследуемой области, могут возникнуть сложности в нормальном сцеплении УЗ-датчика с кожей.

Как проходит процедура

Особых рекомендаций по подготовке к процедуре нет. Единственное ограничение – отказаться от употребления алкоголя накануне, т.к это может исказить данные сердечного ритма. Процедура занимает не больше 20 минут: пациент ложится на спину (в некоторых случаях на бок), врач-сонолог наносит на область сердца специальный гель и при помощи специального датчика проводит обследование. Никаких неприятных ощущений человек не испытывает.