Как работать с плей листом

Что ж, вопрос вполне резонный, так как если кому-то и не составляет большого труда освоить все функции этого навороченного мультимедийного центра, то перед новичком, при первом знакомстве с плеером, однозначно возникнут определенные вопросы. Поэтому и появилась идея написать статью по работе с плейлистом этого проигрывателя, и кое-каким настройкам

Итак для открытия плейлист радио OFR имеется кнопка, как показано на картинке ниже.

Изначально плейлист по форме и размерам не совпадает с основным окном проигрывателя. Но он легко настраиваем мышью, то есть мышью его можно в любую сторону растянуть либо наоборот сузить и сделать компактным, или же подогнать под размер проигрывателя.

Далее, при открытии плейлиста, изначально он естественно пуст и чтобы загрузить в него музыкальные файлы, нужно правой кнопкой мыши кликнуть в любом месте плейлиста. Появится контекстное меню, в котором выбираем вкладку «Добавить» и далее соответственно по выбору: «Файлы», «Файлы из папки», «Файлы из папки (включая вложенные папки)».

Нажимаем на выбранный пункт, находим на жестком диске те файлы которые хотим добавить в плейлист и добавляем их.

Но этот способ добавления файлов не сохраняется в памяти плейлиста и если, допустим, вы хотите включить на воспроизведение какую-то одну, отдельную композицию, находящуюся, допустим, на рабочем столе, непосредственно кликнув по ней двойным щелчком мыши, то тот список который был создан – пропадает и в «Списке открытых файлов» находится только одна эта композиция.

А для того чтобы создать независимый альбом – два, три – без ограничений и чтобы они сохранились в памяти плейлиста, проигрыватель имеет функцию создания альбомов. Для ее запуска на рабочем окне проигрывателя находится кнопка «ALBUM», как показано на картинрке. Но так же эту функцию можно найти и в контекстном меню самого плейлиста о котором говорилось выше.

Далее все та же процедура нахождения на жестком диске папки с музыкой, которую мы имеем желание загрузить и прослушать. И теперь, когда мы загрузили нужную папку с музыкой в плейлист, находим ее в окне выбора списков воспроизведения и радуемся.

Аналогичным образом создаем другой альбом, третий, четвертый. и после этого каждый из созданных альбомов найдет свое место в списках воспроизведения, где, соответственно выбираем желаемый альбом и включаем на воспроизведение.

Кроме этого, как мы видим, на самом плейлисте находятся все функциональные кнопки которые управляют воспроизведением, а так же регулятор громкости, количество композиций в альбоме, номер композиции, которая воспроизводится в данный момент, продолжительность по времени этой композиции, а так же полосу прокрутки. Поэтому, чтобы не загромождать «Рабочий стол», можно окно плеера свернуть, а управлять прослушиванием только в окне плейлиста.

Но при свертывании плеера стоит обратить внимание на все те значки, которые находятся в ряд в верхнем правом углу проигрывателя. Кстати, те, кому я советую этот проигрыватель – да, да даже сегодня есть люди, которые только-только узнают об этом замечательном проигрывателе. сталкиваются с такой проблемой, что вроде бы окно проигрывателя сворачивают, но затем, когда хотят его выключить, найти и восстановить его уже не могут. Дело в том, что рядом с кнопкой «Свернуть» имеется кнопка «Свернуть в область уведомлений», и теперь окна проигрывателя на панели быстрого запуска уже нет, а находится оно в области уведомлений, она же – трей, где находятся часы и некоторые другие работающие в фоновом режиме программы. И чтобы вновь восстановить окно проигрывателя нужно всего-навсего кликнуть по нему двойным щелчком мыши из «Области уведомлений» либо по нему же кликнуть правой кнопкой мыши, в открывшемся контекстном меню найти и нажать пункт «Свернуть/восстановить » и – о чудо! Проигрыватель снова видим и осязаем.