Дарение подарков – это особое искусство

На самом деле дарение подарков – это особое искусство. Цена уже давно не считается самым важным параметром подарка. В подношениях более важным является уместность. Попадание в цель, «в яблочко», приносит радость не только получателю, но и пользу дарителю. Выстраивание деловых отношений, укрепление авторитета, благодарность за сотрудничество – именно таковы функции современных подарков.

Если вы сами не знаете, какой подарок можно считать хорошим, то вам следует обратиться в информационным источникам, таким как Интернет-ресурсы, где прописаны правила делового этикета, или же к профессионалам сувенирной отрасли, например, рекламно-производственной компании, которая поможет выбрать, разработать и создать уникальный и уместный подарок для любого рода аудитории.

Естественно, стоит помнить, что существуют различные категории получателей и все подарки стоит подбирать соответственно финансовому и карьерному положению. Итак, какие подарки можно считать хорошими, если в качестве получателей коллеги? В категорию достойных сувениров относятся те, что имеют оттенок этнического стиля, принадлежность к восточным традициям (что-то вроде набора для церемонии чаепития или иероглиф в виде картины), презенты-символы праздника (мягкие игрушки мишки тедди с сердечками, например, для молодых девушек), книги, гаджеты (например, флешки оптом выгодно и покупать, и вручать), а также шейные украшения (платки и шарфы).

С другой стороны коллегам не стоит дарить предметы одежды (платки и галстуки считаются приемлемым подарками), сумки, косметические средства или парфюмерию. Высока вероятность не угадать с предпочтениями, показаться фамильярным.

Нейтральные сувениры для коллег – это сладости, деликатесы, письменные принадлежности (например, оригинальная печать на ручках), красивые свечи, качественный алкоголь, сувениры, имеющие отношение к актуальному празднику (автоорганайзер в День автомобилиста).

Если речь идет о подарках для шефа, то здесь в категорию достойных попадают книги с рекордами компании, картины известных художников, хендмейд от коллектива (нечто, сделанное руками сотрудников, например, картинный коллаж), эксклюзивные ручки с гравировкой или хорошие записные книжки блокноты.

Начальству не стоит дарить алкоголь, часы (как знак того, что пора уходить с должности), слишком дорогие сувениры. В категорию нейтральных подарков для руководства попадают элитная канцелярия, кожаные ремни, портфели, компактные игры (например, мини-гольф).