Быть женщиной — зона ПМС

Предменструальный синдром проявляется разными формами и сердечно-сосудистая встречается очень часто. Сопровождается ПМС болями в области сердца, которые не всегда можно снять лекарствами. При этом наблюдается ускоренное сердцебиение, повышенное давление, слабость и одышка. Чтобы смягчить проявления ПМС, нужно принимать гомеопатические успокаивающие препараты.

ЧЕМ СТРАШЕН ПМС И КАК ОБЛЕГЧИТЬ ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

Нейропсихическая форма ПМС – самая распространенная из форм, сопровождается она агрессивностью, несдержанностью или апатией, женщина может неожиданно расплакаться или закатать истерику. В таких случаях необходимо направлять негативную энергию в другое русло – заниматься спортом, делать физические упражнения, что повышает уровень гормона радости в крови и, соответственно, поднимает настроение и улучшает самочувствие. Даже если вы сидите на диете и очень заботитесь о фигуре, в период ПМС не отказывайте себе в гастрономических радостях – черный шоколад, теплый чай с ромашкой и мелиссой. А самое главное, надо научиться контролировать свои бурлящие эмоции.

У многих женщин ПМС проявляется физическими симптомами – в тазовой области появляются судороги, мягкость и боль груди, боль в мышцах, тошнота, кожная сыпь. Однако когда болят груди и чувствуется определенный дискомфорт, следует проявить бдительность и проверить молочные железы у специалиста. В некоторых случаях так проявляется мастопатия.

В группу риска входят женщины, у которых:

В семье были случаи заболеваний молочной железы

Имеется избыточный вес

Наблюдаются нарушения в работе эндокринной системы

Были аборты или выкидыши

Первые роды наступили после 30 лет

Возраст превышает 40 лет

Специалисты проведут исследования путем визуального осмотра, пальпации, маммографии, эндокринологических исследований, ультразвукового обследования.

Как правило, для устранения симптомов в качестве корректирующего средства назначают Мастодинон – растительный препарат, не содержащий гормонов. Препарат оказывает на организм комплексное воздействие и помогает восстановить нарушенный гормональный баланс, устраняет физические и нейропсихические симптомы ПМС, успокаивает боль и снимает раздражительность. Мастодинон назначают для лечения мастопатии, но в некоторых случаях врачи рекомендуют принимать средство перед менструальным циклом. В любом случае, не стоит принимать препарат без предварительной консультации с врачом, который проведет анализ вашей болезни и назначит грамотное лечение с определенной дозировкой Мастодинона.

Кстати, несмотря на то, что ПМС считается исключительно женской слабостью, недавние исследования ученых дают основания утверждать, что мужчины тоже страдают циклическими нарушениями, которые приводят к ухудшению настроения и самочувствия.

Гроссманн Центр