Выбор кровати для ребенка

Разнообразные детские кровати предлагают сегодня для молодых родителей, но не каждая модель окажется по карману, поэтому очень важно правильно отнестись к решению данного вопроса. Какие кровати существуют? Какие кровати необходимы для различного возраста – обсудим в статье.

Кровать для самых маленьких

В тот момент, когда в доме появляется маленький малыш, все становится с ног на голову. На самом деле выбрать кровать для новорожденного просто, все зависит от имеющегося бюджета. Например, наиболее дорогие модели изготовлены из бука, имеют дополнительную люльку для качания малыша или специальный механизм для таких целей. Мебель в целом лучше вписывается в интерьер и полезнее для ребенка, если сделана из натурального дерева. Предпочтительнее и надежнее породы твердые: дуб, клен. Мягкие породы выделяют полезные смолы и приятно пахнут, позволяют легко дышать малышу во время сна, но менее устойчивы. Соответственно, твердое дерево дороже мягкого.

Если речь идет о кровати с решеткой (классическая модель), то здесь стоит учитывать размеры палок (2-4 см.), а также расстояние между ними (8 см и меньше), чтобы ребенок не мог просунуть части тела в отверстия и нанести себе увечья. В целом очень часто кровать выполняет функции манежа, поэтому более дорогие модели выполнены с мягкими надежными перегородками вместо решеток. Чаще всего детские кровати которые можно приобрести на сайте https://amf.com.ua/krovati/detskie/ предлагаются с функциями нескольких положений: ложе можно зафиксировать на низком уровне или на высоком. Еще более многофункциональные решения с ящиками, такие изделия можно приобрести сразу же без комода, тем самым здорово экономя место и пространство в помещении в целом. Стандартный размер кровати для новорожденного 120*60 см.

Кровать для дошкольников и детей старше

Стандартный размер кровати для дошкольника – 70*140 см. или 70* 150 см. На первом месте при выборе должна стоять безопасность. Мебель в детской комнате должна быть безопасной, поэтому бортики у спального места высокие, а углы не острые. На втором месте – комфорт и только потом тематический вид изделия, под ним чаще всего понимается гармония мебели с окружающей обстановкой в комнате и конечно здесь следует учесть собственные интересы ребенка. При выборе выслушайте мнение ребенка, поинтересуйтесь: какая кровать ему нравится, какой его вид, цвет, возможно, это будет машина или дворец и тому подобное. Матрас лучше купить ортопедический, с кокосовыми наполнителями или другими натуральными материалами.