Покупаем куклу на подарок: как правильно выбрать?

Любимая кукла есть практически у любой девочки. Покупка первой такой игрушки для ребенка – это захватывающих и очень важный процесс. Среди огромного разнообразия продукции не так легко найти самый красивый и самый безопасный вариант. Особенно проблемно найти хорошую куклу, учитывая объемы поставок китайских подделок. Как же подобрать лучшее изделие? И на какие нюансы обратить внимание в первую очередь?

кукла

Форма и материалы

Материал игрушки – важный параметр выбора. Он должен быть экологичным, долговечным и безопасным. Маленькие дети не только играют с пупсами. Они с ними купаются, кушают и спят. Стоит подбирать модели из гладких приятных материалов. Каждое предложение от интернет-магазина Manytoys имеет детальное описание, поэтому состав сырья для изготовления игрушки можно прочитать прямо на сайте.

Лучший материал для самого изделия – это винил или силикон. Что же касается одежды, то предпочтение отдается натуральным тканям – льну, хлопку и прочим. Также стоит проследить, чтобы на одежде кукол для детей до трех лет не было мелких пуговиц и деталей, которые легко оторвать и засунуть в рот. Многие производители плохо прошивают волосы, из-за чего отдельные пряди ребенок просто глотает. На этот нюанс тоже стоит обратить внимание. Волосы должны легко расчесываться и быть плотно проклеены или пришиты.

Что же касается формы, стоит обратить внимание на такие параметры:

  • Пропорциональность и естественность. Первые игрушки формируют у малыша представление о внешнем мире, а также эстетическое восприятие. Лучшая кукла – это гармоничное и пропорциональное изделие, с естественными чертами лица. Стоит проследить, чтобы выражение лица изделия было доброжелательным или нейтральным. В процессе игры малыш проецирует на куклу свои эмоции, настроение.
  • Легкость. Ребенок носит куклу за собой повсюду, поэтому лучше покупать легкие и небольшие модели. Для малышей до года можно подобрать мягкого пупса. Также важно, чтобы игрушку было легко удержать.

кукла

Несколько нюансов выбора куклы

Важно, чтобы куклу было легко помыть и почистить. Маленькие дети часто берут в рот руки и ноги игрушки. В углублениях и на одежде могут скапливаться бактерии. К тому же, дети могут испачкать игрушку в песочнице, разрисовать ее. Материал и форма игрушки должны легко очищаться.

Также стоит обратить внимание на одежду. Дети любят снимать ее и надевать обратно. Если сделать это будет сложно, красивое платьице будет порвано в два счета. К тому же, ребенок может потерять интерес к такой игрушке. Все это касается и аксессуаров – корзин, сумочек, колясок, туфель.