Для кого приходит Дед Мороз

Новый год наступает для всех. Но больше всего ждут этот чудесный праздник, конечно, дети. И они имеют на это полное право! Хорошо, если взрослые еще помнят, какими они были в детстве. А если забыли?

Когда мы под стол ходили пешком. Социологи утверждают: вырастая, мы не можем похвастаться долгой памятью о собственном детстве. 95% взрослых 25-30 летнего возраста уже не помнят, насколько важно для них было в самый ответственный момент новогоднего праздника оказаться рядом с мамой и папой. И только 5% бывших малышей и малышек сохраняют грустное воспоминание о том, как они оставались одни в полутемной детской и слушали приглушенный смех, хлопки и праздничный шум веселой кампании, куда им не было доступа.

После 30-ти ситуация выглядит еще хуже. Как поступить с детьми в новогоднюю ночь? Взрослые редко задают себе этот вопрос, как заказать Деда Мороза и Снегурочку на корпоратив. Вроде бы с малышами все понятно: надо, чтобы они не заигрались чересчур и вовремя легли спать. Но важно правильно уловить момент, когда стоит немного «ослабить вожжи»: ты хорошо знаешь своего малыша и почувствуешь, когда ему можно разрешить встречать праздник «как большому».

Если организовать все правильно, первая «взрослая» встреча нового года останется в его памяти надолго. Вместе со взрослыми ребенок загадает заветное желание, когда часы пробьют 12 раз. Или он тоже, как и гости, съест 12 виноградин, чтоб все было хорошо в новом году. И его бокал с шипучим напитком будет звенеть в ряду других бокалов, наполненных шампанским. А после прогулки по новогодней улице, когда шумная компания весело вывалит во двор запускать фейерверки и поздравлять всех, кто попадется навстречу, твой ребенок таким счастливым отправится сладко спать в эту первую ночь нового года. Как объединить семью. Можно ли вернуть себе память детства?

Можно ли хотя бы на несколько минут перенестись в далекое прошлое и почувствовать, как ребенок воспринимает мир? Это непросто, но очень-очень нужно – и тебе, и твоему ребенку. Негативное восприятие мира и острота оценки подрастающим человеком каких-то жизненных ситуаций связаны как раз с теми случаями, когда ребенок остается один и понимает, что взрослые сознательно устранили его из своей жизни.

Логичный для ребенка вывод: я мешаю самым близким людям, а значит, я им не нужен. Как помочь ему избежать зарождения таких комплексов и страхов? Небольшое усилие с твоей стороны, и ребенок будет чувствовать себя счастливым и желанным. А это так важно. Сделай так, чтобы малыш понимал: новый год – это ваш общий праздник, в котором дочка или сын может играть роль самого главного помощника во всех предновогодних хлопотах.

Возможно, на этот раз самый замечательный и трогательный в году праздник поможет твоей семье теснее сплотиться в единое целое. Пусть рождественские и новогодние дни вернут тебе память о собственном детстве и помогут избежать ошибок, которые так легко совершить и так трудно исправить. Это будет самый главный подарок, который преподнесет новый год всей вашей семье.