Чем полезен имбирь для женщин – 3 уникальных свойства

Имбирь – известная пряность, придающая блюдам яркий, насыщенный вкус. Из него готовят эль и варенье, добавляют измельченный продукт в выпечку и сладости, заваривают чай.

Но не все догадываются, что золотистый корень — магическое средство для красоты и здоровья представительниц прекрасного пола. Зная о специфических свойствах продукта, любая женщина может использовать его в домашних условиях для проведения несложных косметических и оздоровительных процедур.

Совместно с Магазином платьев Krisdan собраны наиболее ценные сведения о малоизвестных, но дающих поразительные результаты способах применения имбиря.

Эффективное средство в борьбе с лишним весом

Уникальность имбирного корня – в способности ускорять обмен веществ. Средство действует как катализатор для обменных процессов, что приводит к похудению, выведению токсинов и очищению организма.

Употребление горячего имбирного чая или специально приготовленной смеси за 30 мин до еды поможет сбросить лишние килограммы и замедлить процесс старения. Как работает имбирь и почему от него худеют?

  • Корень имбиря улучшает работу пищеварительной системы: стимулирует выделение желудочного сока, способствует более легкому усвоению пищи и обладает небольшим слабительным действием. Регулярное употребление специи уменьшает чувство голода.
  • Усиливает термогенез – выработку тепла, ускоряющего все процессы в организме, в том числе кровообращение, пищеварение и расщепление жиров.
  • Придает энергию – ускоряет кровоток, что доказано многочисленными исследованиями.
  • Контролирует выработку кортизола (вещества, регулирующего метаболизм белков, жиров и углеводов) — избыток кортизола замедляет расщепление жиров.

Эффективно использовать для похудения как свежий, так и сушеный продукт в качестве приправы к пище: в этом случае имбирь можно употреблять вместо соли. При приобретении свежего корня стоит обратить внимание на его поверхность – она должна быть гладкой, а цвет самого имбиря – золотисто-бежевым. Это признаки молодого растения, а оно более полезно.

Преображение кожи

Полезные свойства имбирного корня благотворно влияют и на состояние кожи. На Востоке женщины знают о ценных качествах имбиря и успешно применяют его в косметологии для:

  • Омоложения
  • Тонизирования
  • Успокаивающего и противовоспалительного эффекта

Состав продукта – это настоящая сокровищница полезных веществ. Эфирные масла, жиры, сложные аминокислоты, комплекс витаминов и минералов питают кожные покровы, восстанавливают обменные процессы на клеточном уровне, обеспечивая поистине королевский уход.

Использование имбирного масла, составляющего 3% корня имбиря – это эффективные омолаживающие и оздоравливающие процедуры в домашних условиях. Их проведение помогает при возрастных изменениях кожи: вялости, сухости, пигментных пятнах, веснушках, морщинах.

Имбирь улучшает состояние проблемной кожи, склонной к угревой сыпи, образованию фурункулов, неаллергическому дерматиту, нарушению функции сальных желез. Можно делать маски с добавлением масла, либо обогащать им кремы и лосьоны.

Одно из замечательных свойств корня – быстрое действие. После первого применения можно наблюдать следующие положительные результаты:

  • Цвет лица выравнивается, кожа приобретает здоровый оттенок
  • Кожа очищается, поры сужаются
  • Рельеф лица – более гладкий, контуры – подтянутые
  • Разглаживаются мелкие морщинки, складки становятся менее заметны
  • Уменьшаются воспалительные процессы

Разогревающий эффект пряности – главный секрет успешного применения растения в косметических целях: при повышенной температуре клетки функционируют интенсивнее, а эфирные масла стимулируют кровоток и выработку коллагена, за счет этого улучшается цвет лица, повышается тонус кожи. Эффект лифтинга в домашних условиях – так можно назвать курс процедур с использованием имбиря.

Уход за волосами

И в этом направлении имбирь работает как волшебное средство пробуждения природной женской красоты. Рекомендуется использовать свежий корень – он более эффективен.

Для положительного результата продукт применяют в составе маски для волос: корневище натирают на мелкой терке, отжимают сок и втирают в волосистую часть кожи головы. Такие процедуры дают видимые результаты:

  • Антиоксидантные и противовоспалительные свойства растения помогают при повышенной жирности волос и избыточном выделении кожного сала.
  • Согревающий эффект и улучшение кровотока в кожных покровах головы способствуют пробуждению волосяных луковиц и активному росту волос. Имбирный сок усиленно питает волосяные луковицы, что также положительно сказывается на состоянии волос.
  • Сок имбирного корня содержит активные вещества, помогающие при грибковых заболеваниях, эффективен при перхоти, зуде и сухости кожи головы.
  • В Китае имбирь успешно используется при облысении: имбирный сок укрепляет волосы и предотвращает выпадение.

Корень имбиря хорош не только как лечебное средство, но и в качестве профилактики возможных проблем. Уникальные свойства растения улучшают структуру и рост волос, придают локонам блеск и силу.

Каждая женщина мечтает выглядеть молодой и ухоженной. Имбирь – настоящая находка для прекрасных дам, ведь это не только ароматная пряность, но и верный помощник в борьбе за красоту, молодость, здоровье и отличное настроение.