Ароматерапия во время беременности

Ароматерапия во время беременности.Ароматерапия – искусство удивительное, тонкое и невообразимо древнее. Еще во времена расцвета Вавилонской империи наши предки широко использовали ценные благовония для лечения и профилактики различных заболеваний, достижения душевного равновесия и ухода за телом. Одной из самых известных поклонниц ароматерапии являлась легендарная Клеопатра. Не обходили стороной благодатную практику и египетские фараоны. Стоит отметить, что ароматерапия i feel good aroma была уделом избранных: редкие цветочные, травяные и фруктовые эссенции имели высокий статус и являлись результатом кропотливого и трудоемкого производства.

Сегодня эфирные масла можно купить в каждой аптеке, а также во множестве специализированных магазинов, однако подобная доступность вовсе не обесценила старинное искусство, а скорее популяризировала его. В наше время немало специалистов практикуют ароматерапию профессионально, а домашних поклонников натуральных благовоний и вовсе не счесть. Редко у кого не хранится специальная арома лампа и несколько эфирных масел.

Как известно, ароматерапия не имеет отношения к традиционной медицине. Однако оказывает немалое влияние на психоэмоциональное, физическое состояние и общее самочувствие человека. В то же время, при всей своей чудодейственности эфирные масла имеют высокую концентрацию, а, следовательно, требуют грамотного обращения. Противопоказаниями к ароматерапии являются заболевания в острой фазе, а вот осторожность необходимо проявлять абсолютно всем поклонникам природных благоуханий, в особенности детям, старикам и беременным женщинам. О последних поговорим подробнее.

Итак. Беременность и ароматерапия. Естественно, дамам в интересном положении злоупотреблять эфирными маслами не стоит. Если женщина до беременности активно практиковала ароматерапию, то при отсутствии патологий и проблем со стороны репродуктивных органов, можно не отказываться от любимых масел. В противном случае, закупаться арома лампами не стоит – лучше подождать, пока появится малыш.

Помните, во время беременности обостряется обоняние, а гормональный фон изменяется: обожаемые еще вчера ароматы сегодня могут вызвать приступ тошноты, отеки, головокружение, аллергические реакции и т.д. Конечно же, предпочтения, в данном случае, сугубо индивидуальны, однако полынь, мята, шалфей, лаванда, базилик, мирра, ромашка, тимьян, можжевельник и анис противопоказаны во время беременности. Не рекомендуется также принимать арома масла внутрь, лучше обойтись менее токсичными теплыми ванночками, компрессами, массажем и арома лампами.