Простая сложная вышивка бисером

Среди популярных нынче изделий «hand made», ярко занимает вышивка бисером. Техника вышивания крестиком или гладью более сложный процесс, чем вышивание бисером. При работе с бисером, нет необходимости менять цвета нитки, регулировать величину шага, главное правильно уложить бисер — все бусинки должны быть пришиты с одинаковым наклоном.

Разные красивые бусинки

Материалы и инструменты для вышивания – точно такие же, как и для шитья: канва, игла, нить, ножницы, пяльцы. Но еще главный герой – бисер. К его выбору требований довольно много:
• размер – обычно применяют 10/0, число указывает, сколько бисеринок размещается на 1 дюйме ткани, обязательно калиброванный, одинаковой величины;
• цвет – палитра в достаточной мере большая, производители маркируют оттенки по номерам, может быть матовый, прозрачный, радужный прокрашенный изнутри;
• форма – круглый, граненый продолговатый, вытянутый бисер. Для хранения предусмотрены удобные лотки с ячейками – органайзеры.

Иголка выбирается наименьшей толщины, длинная, с узким ушком. Нитка используется тонкая, под фон полотна. Прочный капрон не протрется, и обеспечит четкую фиксацию бисера.

Первый шаг

Есть готовые схемы, где узор на ткани уже нанесен, число грамм в большинстве указано. Можно использовать схемы для вышивки нитками, их ассортимент широко представлен. В таком случае можно посчитать количество стежков одной расцветки, и перевести в граммы (около 70 штук на грамм). Для новичков в продаже имеются учебные комплекты, со всем необходимым в составе.

Установить хороший свет на рабочем месте – очень важно для глаз, при работе с мелкими изделиями.

Легче вышивать с небольшим набором цветов бисера. К подбору оттенков желательно относится тщательно, от сочетания и переходов тонов будет зависеть финальный вид картины. Фантазия подскажет колорит, который подходит по сюжету.

Раз иголка, два иголка

Основной шов для крепления бисера – монастырский, полукрест: нить выводят на лицевую сторону слева из нижнего угла, нанизывают бусинку, уходят в правый угол вверх. Вышивается сплошным методом, порядово. Изнанка будет стройной чередой ровных вертикальных черточек. Нить не меняется, бисер пришивается по схеме – согласно рисунку.

Только на первый взгляд это занятие трудное, на самом деле методика увлекает и расслабляет. Сам процесс схож с раскраской, белое полотно заиграет разнообразием колеров, засверкает яркими переливами бусинок, из-под иглы вышивальщицы выйдет настоящий шедевр.