Серая масса людей и ее эволюция

С незапамятных времен роль одежды в жизни человека была очень велика, она прикрывала его ногату и спасала от непогоды. В начале, одеждой ему служили шкуры, добытых на охоте животных и разнообразием не отличалась. Это была серая масса людей, которая направляла все свои усилия, в то суровое время, на то что бы выжить.

Прошло много времени, и человек научился выделывать шкуры, делая их более мягкими, сшивая между собой. Стали появляться орнаменты и украшения, делая одежду более привлекательной, и серая масса людей стала преображаться. Украшения и различные орнаменты на одежде — купити дитячу вишиванку — придавали ее владельцу определенный статус в обществе, говоря о его положении и достатке.

В более поздний период появились тканые вещи, которые окрашивались природными красителями в разные цвета, орнаменты становились более изысканными и вместе с изящными украшениями придавали одежде привлекательный вид, появилось первое понятие о моде.К сожалению, носить все это могли люди с достатком. Остальная серая масса людей довольствовалась более скромным одеянием.

В наше время, пройдя столь длительный путь развития, одежда стала более практичной и функциональной. Люди стали меньше времени уделять украшениям и ярким цветам.