Какой выбрать утюг

Выбор утюга – это очень важно. Невозможно представить жизнь современного человека без такого бытового электрического прибора, как утюг. Поэтому, чтобы не ошибиться при покупке, следует предварительно познакомиться с информацией обо всех достоинствах и недостатках утюгов, представленных для продажи. Не лишнее определиться и в том, какой выбрать утюг.

На что же обратить первостепенное внимание, выбирая столь необходимую для дома вещь? Итак: — мощность нагревательного элемента. Нагревательные элементы имеют разную мощность — от 1500 до 2400 Вт. Учитывая разнообразие белья, которое нужно гладить в домашних условиях, выбираем утюг мощностью приблизительно 2000 Вт. Функция отпаривания обеспечивается разными способами подачи пара: постоянным (подача пара здесь может быть регулируемой, нерегулируемой и автоматической. Рекомендуем утюг фирмы «Bosch»). Функция подачи прямого пара (она обычно имеется в утюгах с двойной мощностью, которым при использовании данной функции требуется перерыв в работе около 5 секунд. В этом плане привлекательны утюги фирмы «Tefal»).

Функция вертикального отпаривания имеется в утюгах с парогенератором или отпаривателем. Тут вам наверняка будут интересны утюги фирмы «Braun», например, Braun SI 18895.

Функция разбрызгивания воплощается в жизнь с помощью отверстий, расположенных в передней части утюга, предназначенных для разбрызгивания воды. В настоящее время такие утюги не очень популярны и цена на них в большинстве магазинов обычно снижена.

Давайте теперь обратим внимание на качество материала, используемого для изготовления гладильной «подошвы». Итак, вначале «подошва» из алюминия. Преимущества – быстрое нагревание и остывание, стоит дешевле; недостатки – легко царапается, что влияет на качество глажки. Рекомендуемые марки – утюг фирмы «Philips» Philips HI 570.

Чтобы глажка вещей была только в удовольствие, необходимо приобрести гладильную доску встроенную в шкаф.

«Подошва» из нержавеющей стали – легко чистится и без усилий скользит в процессе работы. Недостатком является ее медленное нагревание. Предлагаем утюги фирмы «Roventa» или «Panasonic».

«Подошва» из керамики и металлокерамики – легко скользит по ткани, хорошо проглаживается материал. Недостаток – легко повреждается. Если вас устраивает этот тип утюгов – обратите внимание на фирмы «Panasonic» и «Vitek».

Советуем обратить внимание и на дополнительные функции: насадки для проглаживания труднодоступных мест; автоматическая система самоочищения; защитная функция от перегрева прибора; количество отверстий на подошве для пара; система автоматического отключения; функция противопожарной защиты; система противокапельного отпаривания.

Для большего удобства покупателей в продаже есть и беспроводные утюги, которые имеют специальную платформу. Они очень удобны в применении вне дома. Присмотритесь повнимательнее к дорожным утюгам фирмы «Panasonic», особенно Panasonic NI-1500Z.