Ищем идею для бизнеса

Мои знакомые и друзья часто спрашивают меня – “Как ты находишь идеи для бизнеса, в чем секрет?” На что я отвечаю -”Секрета нет. Я наблюдаю за окружающим миром, на основе чего мне приходят в голову идеи. Я их обдумываю, прожевываю. А дальше думаю – выплюнуть или проглотить?”

В этой статье речь пойдет о том как искать идею для бизнеса. Я расскажу вам как это делаю я. Искать идею следует не только исходя из наблюдений, но и используя средства технического прогресса, которые вы используете, читая в данный момент мой сайт. Я говорю об интернете. Количество пользователей интернета растет с каждым годом. Чтобы понять каким делом стоит заняться, посмотрите что ищут люди в интернете, о чем пишут. Это поможет вам найти идею. Просто думайте о том чтобы вы могли сделать, что может стать востребованным.

После рождения идеи воспользуйтесь статистикой запросов пользователей, которую предоставляют такие поисковые системы как Rambler, Google, Yandex. Посмотрите насколько популярны запросы, касающиеся вашей идеи для бизнеса. Если вы раздумываете заняться продажей значков или футболок, то проверьте запросы: значки на заказ, прикольные значки и т.д. Придумайте как можно больше поисковых запросов.

Теперь посмотрите возможных конкурентов. По тем запросам, которые вы подобрали, взгляните на выдачи поисковых систем. Оцените конкуренцию. Если конкурентов много, то, думаю, не стоит браться за это дело. Если не очень много – изучите положительные и отрицательные стороны конкурентов. Сделайте то, чего не хватает людям, в чем они нуждаются, спрос не заставит себя ждать.