Фальцовщик и переплетная машина – неизменные спутники современной полиграфии

Отпечатанная полиграфическая продукция требует финишной обработки, которая оказывает существенное влияние на качество готового результата. Одним из таких процессов является фальцовка, позволяющая создавать многостраничные книжные тиражи и рекламные брошюры, получая из одного листа любое количество страниц.

Фальцовщик необходимое оборудование каждой полиграфической фирмы или студии, выпускающей буклеты, брошюры, журналы и прочие полиграфические издания. Это специализированный аппарат для сгибания листов картона или бумаги, который используется в мини-типографиях или копировальных центрах, в офисах и дома. Машины для фальцовки различаются своими техническими характеристиками: скоростью работы производительностью форматом автоматизацией.

Существует 2 способа фальцовки: роликовый (кассетный) и ножевой. Кассетный способ фальцовки применяется в офисе или домашних условиях. Имеет высокое качество сгиба в разных направлениях. Ножевой принцип работы фальцовщика позволяет производить сгибы на особо плотных сортах бумаги и картона, а также использовать материал, многократно фальцованный. Лучшим вариантом является комбинированный, который стал наиболее распространенным в самых совершенных машинах.

Фальцовщик отличается способом подачи бумаги: фрикционный (для обычной офисной бумаги) вакуумный (для сложных видов бумаги разной плотности).

Виды фальцовки: Взаимно-перпендикулярные сгибы (под углом в 90оС). Параллельные сгибы. Комбинированные направления.

Фальцовщик может быть небольшим эргономичным аппаратом, а может представлять целый комплекс фальцевальных машин.

Для дальнейшей обработки печатного материала существуют полезные машины переплётчики, которые создают для книги, блокнота или календаря стильный и полукожаный переплет. Переплетная машина обеспечивает документам и отчетам респектабельную и престижную форму, которая вызывает уважение к создателю полиграфического материала. Качественный переплет позволит сохранить в порядке толстые пачки бланков и документов, доставляя эстетическое удовольствие разнообразными конфигурациями переплета.

Переплетную машину иначе называют брошюровщиком.

Способы переплета

  1.  Элитный вид переплета это листы, скрепленные неразъемной металлической пружиной. Документы, имеющие такой переплет, выглядят солидно и элегантно. Металлическая пружина служит переплетом для всевозможных каталогов, отчетов, тетрадей и блокнотов, инструкций, альбомов и других полиграфических изделий. Прочный и тяжелый переплет на металлической пружине позволяет листам раскрываться на 360о и лежать в одной горизонтальной плоскости.
  2. Переплетная машина может работать с пружиной из пластика. Этот вид переплета особенно распространен, так как самый недорогой и практичный. Конструкция пластиковой пружины способна к замене использованного блока листов на новый. Страницы, соединенные пластиковой пружиной, раскрываются на 180о.
  3. Переплетная машина для термопереплета. Этот аппарат создает термошвы и термообложки, создавая прочный и надежный переплет. В устройстве брошюровщика имеется нагревательный элемент, с помощью которого, на корешок бумажной стопы наносится полимерный клей, обладающий высоко-эластичными свойствами. Один такой переплет можно произвести за 20-40 секунд.

Создатели полиграфических изделий стремятся к новым формам обработки и оформления популярной печатной продукции, используя в работе высокотехнологическую технику.