Наркомания и депрессия: два состояния, угрожающие жизни человека

В первый раз достаточно одной небольшой дозы за компанию с друзьями, чтобы мир обрел краски и человек испытал эйфорию. Желание испытать приятные ощущения толкают на прием новых доз снова и снова. При этом человек убежден, что он контролирует ситуацию и в любой момент сможет остановиться. Но это ощущение ложное и в действительности перестать принимать наркотики может только центр лечения наркомании в Одессе.

То, что человек считает добровольным выбором, очень скоро становится тяжелой обязанностью. Психологическая зависимость развивается очень быстро и в дальнейшем проявляется в постоянной тяге к наркотикам. Но если раньше доза дарила эйфорию, то теперь нужна как средство от депрессии!

Что же было вначале: депрессия или наркотики?

В действительности оба эти понятия очень тесно взаимосвязаны. Для эффективности лечения специалистам необходимо будет выяснить, что же было вначале: депрессия или наркотики, и какую роль две эти проблемы играют в жизни конкретного человека. А вариантов здесь много:

  • Человек мог начать принимать наркотики как способ улучшения настроения. Здесь для лечения нужно искоренять первичную проблему, по которой это настроение было плохим.
  • Некоторые пытаются с помощью наркотиков избежать потрясений, которые привели к развитию серьезной депрессии. Для них это способ быть как можно дальше от своих проблем.
  • Иногда депрессивное состояние развивается на фоне синдрома отмены, когда человек пытается самостоятельно бросить принимать психотропные вещества. Здесь многое зависит от стажа приема наркотиков: депрессия может быть как кратковременной, так и затяжной, с серьезными последствиями для психики. Обычно в последнем варианте она неизменно приводит к срыву.
  • Человек, в чьей жизни наркотикам отводится главная роль, постепенно разрушает свою социальную жизнь, карьеру и его материальное положение катастрофично. Осознание того, что в его жизни все выходит из-под контроля также приводит к депрессии, а она замыкает порочный круг приема новых доз.

Но почему наркотики больше не приносят радость?

Потому что работает механизм привыкания, требующий все большую дозу для приятных ощущений. Практически все знают, что организм человека выделяет некоторые химические вещества, отвечающие за хорошее настроение. И есть ряд факторов, которые провоцируют усиленную выработку этих веществ. Но даже одноразовое употребление наркотиков провоцирует их выработку в несоизмеримом количестве, что поначалу воспринимается как эйфория.

Но есть и обратная сторона в химических процессах: получив дозу «молекул счастья» и не затратив на это никаких усилий, организм просто перестает их вырабатывать, считая, что теперь эта опция будет автоматической. А чтобы человек понял, что пора «расслабиться» начинается ломка.

В будущем такая ситуация приводит к тому, что обычная человеческая радость становится недоступной наркоману. Чтобы хоть немного почувствовать себя обычным человеком, ему приходится принимать дозу. Каждый раз большую.

Всей этой ситуации можно было бы избежать. Так, на сайте https://immunit.com.ua/lechenie-depresij-c-29.html лечение тяжелой депрессии предлагается всем нуждающимся в этом! И это реальный способ разобраться со своими проблемами, не прибегая к наркотикам.