Какими бывают ходунки для взрослых, кому они предназначены?

Терять подвижность, которой вы могли похвастаться в молодости, это, безусловно, чрезвычайно неприятно, но для облегчения состояния пожилых людей и инвалидов существует множество специализированный техники и прочих вспомогательных средств передвижения. Так, ходунки для инвалидов и людей, ограниченных в движениях, помогают почувствовать относительную свободу перемещения тем, кто в этом так или иначе нуждается.

Разновидности ходунков

Существует всего лишь три основных типа ходунков для взрослых:

  • Нешагающие ходунки. Разработаны таким образом, чтобы человек ставил их прямо перед собой, а сам, опираясь на раму, перемещался непосредственно за ними.
  • Шагающие ходунки. Обладают более усовершенствованным строением, поскольку дают возможность передвигаться чередуя собственные шаги и опору на раму с шагами вместе с устройством.
  • Универсальные ходунки. Совмещают в себе оба вида, обладая достоинствами стационарных и шагающих.

Если речь идет о пациенте с избыточной массой тела, стоит остановить свой выбор на усиленных моделях, которые способны выдерживать вес до 200 кг.

Широкой популярностью пользуются ходунки с колесиками. Если мышцы верхних конечностей не отличаются былой выносливостью, можно выбрать ходунки с колесиками на передней раме. Их нужно будет подталкивать совсем чуть-чуть, но руки не будут слишком напряжены, когда вы захотите зафиксировать конструкцию в одном месте.

Роллаторы — ходунки на четырех колесиках. Часто их делают с сиденьями и специальными подставками для вещей. Такие средства позволяют быстро и в полном комфорте перемещаться на достаточно большие расстояния. Обычно роллаторы снабжаются ручным тормозом, что существенно облегчает процесс управления.

Примечательно, что практически каждая модель обладает возможностью регулирования высоты под рост пациента.

Можно смело утверждать, что ходунки являются удобным и практичным средством для движения людей, ограниченных в активности, причем каждый из них может подобрать подходящую именно для него конструкцию.

Дополнительные аксессуары для ухода за пожилыми и инвалидами

Ограничения в подвижности, как правило, связаны с сопутствующими проблемами. Например, пролежнями и раздражениями на коже. Если вас коснулась эта беда, значит, вам следует позаботиться о покупке матраса от пролежней, с ассортиментом можно ознакомиться по ссылке http://www.med-zdorovie.com.ua/reabilitaciya-ru/protivoprolezhnevie-matraci-i-podushki, там же сделать заказ.