Правила искусственного освещения растений

Правила искусственного освещения растений — Цветоводство Для роста и цветения растения нуждаются в искусственном освещении, в естественных условиях они для этого получают солнечное освещение.

Если растение выращивается в закрытых помещениях, искусственные источники света должны дополнять недостаточное дневное освещение.Обычные лампы накаливания не годятся, так как они большей частью преобразуют электроэнергию в нежелательное тепло и спектр их света неблагоприятен для растений. В качестве ламп для растений лучше использовать:- люминесцентные лампы: малое выделение тепла, плоскостное освещение, небольшое потребление энергии;- ртутные лампы высокого давления: длительное время работы, интенсивное излучение при незначительном выделении тепла;- галогенные паросветные лампы: высокая степень освещаемости, очень похожая на дневной свет (его интенсивность требует удаленности от растения по меньшей мере на 80 см);- натриевые лампы высокого давления — только в качестве дополнения к дневному свету.Классическими являются подвесные светильники разного цвета, применяемые вкупе с настенными и электронными лампами. Галогенные паросветные лампы дают особенно эффективное соотношение между выработкой энергии и мощностью ламп.

Люминесцентные трубки производятся в различных цветовых вариантах с мощностью от 18 до 58 ватт. Галогенные лампы накаливания в люминесцентных рефлекторах имеются с углами излучения в 12° и в 30°.Если самостоятельно вы не можете установить освещение для цветов, рекомендуем вызвать электрика, который сделает это правильно и профессионально.В то время как дневной свет, обусловленный погодой и временем года, подвержен естественным колебаниям, искусственный свет для растений постоянен. Более того: так как не весь излучаемый солнцем световой спектр полезен растениям, если  они излучают целенаправленно подобранные физиологически действенные цветовые составляющие. Эти фотобиологические, то есть зависящие от света жизненные процессы делятся на:фотосинтез — получение крахмала и сахара из воды и углекислого газа воздуха;морфогенез — формирование растения. Вследствие недостаточной освещенности появляются вытянутые побеги растений с небольшим количеством мелких листьев. Избыточное количество сине-фиолетового цвета в спектре замедляет рост растений, преобладание красного и инфракрасного ускоряет его;фотопериодизм — развитие растения, прежде всего его цветение, зависит от соотношения светлого и темного времени.

Растения, нуждающиеся в длинном световом дне, расцветают только тогда, когда они ежедневно получают свет более, чем 12 часов;фототропизм — дневной и искусственный свет должны поступать с одного направления, так как растения реагируют на поток света направлением своего роста. Изготовители ламп для растений предлагают вам свои расчеты по поводу того, сколько источников света и на каком расстоянии от растений должны быть размещены над ними, чтобы те не только не погибли, но и расцвели. В качестве простейшего указания: мало нуждающихся в свете растений, как правило, имеют мягкие листья. Растениям с пестрыми листьями нужно среднее количество света, в то время как растениям с шипами и с маленькими или мясистыми листьями требуют много света.

СРЕДНЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ В СВЕТЕ НЕКОТОРЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ:Потребность в свете 500 люкс и более: конопля, традесканция, аронники, драконово дерево, кливия, плющевидные, кукушкин лен, филодендрон, маранта, шеффлера, скиндапсус.Потребность в свете 1000 люкс и более: аралии, азалии, бегонии, циссус, диффенбахия, фенстерблат, фикус, различные пальмы, фламинговый цветок, сыть, воскоцветник.Потребность в свете 1500 люкс и более: альпийские фиалки, колеус, держидерево, хризантемы, герань, цитрусовые, гибискус, недотрога, юкка, каланхоэ, кактусы