Артем Ткаченко: «Я приличный человек. Влюбился – женюсь!»

Уходящий август был праздничным у актера, известного по проектам «Меченосец», «Красная королева», «Долгий путь домой». Во-первых, на экраны выходит фильм «Гоголь. Начало», где Ткаченко исполнил роль, пожалуй, самого загадочного персонажа. А во-вторых, он сыграл свадьбу!

– Артем, поздравляем с новым статусом! Поделитесь, чем привлекла вас ваша жена.Артем Ткаченко: «Я приличный человек. Влюбился – женюсь!»

— Скажите, кто из нас не любит красивых женщин? Покажите мне такого! Мы с Катей познакомились в Сочи на «Кинотавре», и я тогда понятия не имел, что она – актриса, играет в «Гоголь-центре». У нее есть одно качество, которое сразу может убить любого мужчину, – она невероятно вкусно готовит! У меня не было подобного в предыдущих браках. Она готовит завтрак! Представляете?! И еще мне кажется, Катя родилась для того, чтобы быть мамой. Смотришь на нее и не веришь, что могут быть такие женщины. У нее будто от природы заложены знания, как и что нужно делать с нашим девятимесячным Степой. А еще она очень красивая. Катя бывает разной – за это я ее и люблю. Иногда такой вредной, что хочется дать щелбан. Может быть резкой, неправильно повести себя, вспылить, сказать какую-то грубость. Но это лишь шторка, за которой прячется прекрасный добрейший человек.

Артем Ткаченко: «Я приличный человек. Влюбился – женюсь!»
Артем Ткаченко– Кто из вас отходит после спора быстрее?Артем Ткаченко: «Я приличный человек. Влюбился – женюсь!»

— Она Лев, а я Телец. Телец – хороший знак, но упрямый. Катя отходит быстро, а я долго. И это моя проблема, с которой я пытаюсь бороться. Так что работаю над собой.

– Это ваш третий брак. Не признаете жизнь без штампа в паспорте? Такое правильное воспитание?Артем Ткаченко: «Я приличный человек. Влюбился – женюсь!»

— Может, и так. Приличный молодой человек влюбился и сразу женился! Но я всю жизнь смотрел на своих бабушку и дедушку, которые прожили вместе около 70 лет. В этом смысле мне было на кого равняться. А потом, как говорят, Бог любит троицу.

– С Катей вы уже несколько лет вместе. Какие­-то традиции появились в семье?Артем Ткаченко: «Я приличный человек. Влюбился – женюсь!»

— Я уже около 20 лет в Москве. Пока не начал жить с Катей, у меня не было семейных обедов. Это я черпал, когда приходил в гости к другу Паше Деревянко, дочку Варю которого крестил. Вот там, в семье матери его дочерей Даши Мясищевой в доме в Николиной Горе, по воскресеньям за огромным столом, как в пьесах Островского, собиралось по 15 человек. Такой традиции мне не хватало, и теперь благодаря Кате она у меня есть. Это очень ценно.

Артем Ткаченко: «Я приличный человек. Влюбился – женюсь!»
Свадьба Артема и Кати, 17 августа 2017 года.– А в быту Ткаченко сам что-то делает?Артем Ткаченко: «Я приличный человек. Влюбился – женюсь!»

— Я не боюсь ребенка. Делал с рождения с сыном все, что надо было: мыл, менял подгузники, кормил… Я люблю чистоту, и мне ничего не стоит взять и вылизать всю квартиру вместо домработницы. Иногда говорю жене: «Сегодня прибираюсь я». Поверьте, как убираю дом я, не сделает ни одна женщина. Я бы хотел себе такого мужа, как я.

– У вас 31 августа еще и громкая премьера – фильм «Гоголь. Начало». Фильм еще не вышел на экраны, а о нем уже много говорят. Почему?Артем Ткаченко: «Я приличный человек. Влюбился – женюсь!»

— Зритель цепляется за картинку, как мужчина за женщину. Лично я всегда покупаюсь на картинку. И наша история очень красочная. Благодаря художникам-постановщикам и нашему гениальному оператору Сереже Трофимову. Проект неоднозначный – новый формат в нашем кинематографе. Мне совсем не хочется говорить «фэнтези». Давайте назовем его нашим русским словом «сказка», может, она не для детей, но это именно тот жанр.

Артем Ткаченко: «Я приличный человек. Влюбился – женюсь!»
Кадр из фильма «Гоголь. Начало».– Где же снимали такую красивую картинку?Артем Ткаченко: «Я приличный человек. Влюбился – женюсь!»

— Это отдельная история, мы снимали в особняке Кельха в Санкт-Петербурге. Меня поразило, что ровно 100 лет назад, в 1917 году, в этом доме была школа экрана и сцены, там учили, как играть в театре и кино. А через 100 лет мы сняли там «Гоголя». Это само по себе мистическое совпадение. Сложно передать словами, насколько это мощнейшее произведение архитектуры. Ты заходишь, тебя окружают стены, и даже играть ничего не надо! Это тот случай, когда свита играет короля.

– А что у вас там за герой?Артем Ткаченко: «Я приличный человек. Влюбился – женюсь!»

— Граф Данишевский – персонаж, который искренне любит, борется за свою любовь и совершает поступки во имя нее. Но он одинок и несчастен. И у меня были такие периоды в жизни. А у кого не было? Это время сложно назвать приятным, но оно многое дает. В период душевной подавленности и одиночества ты вдруг понимаешь, что в тебе просыпаются какие-то новые силы и незнакомые энергии. Конечно, это всегда боль, но, с другой стороны, понимаешь, что ты сильный, раз с этим справляешься. Надо жить дальше, и ты живешь.

– Правильно будет сказать, что судьбоносным в вашей карьере стал фильм Филиппа Янковского «Меченосец»?Артем Ткаченко: «Я приличный человек. Влюбился – женюсь!»

— Да, благодаря Филиппу Олеговичу я проснулся знаменитым. Не люблю слово «звезда», но известность началась именно с этого фильма. Начали просить сфотографироваться или дать автограф на какой-то купюре. Помню, что на меня обрушился шквал работы с прессой, были бесконечные фотосессии, интервью. И в какой-то момент я подустал и сказал себе: «Все, хватит!» Захотелось спрятаться от всех. Сейчас узнаваемость уже вошла в привычку, но бывает, что она в тягость. Когда у тебя сложный съемочный день, а 50 человек массовки хотят с тобой еще и сфотографироваться, причем с каждым надо отдельно… Приходится через силу с улыбкой выполнять просьбу зрителей – это ведь часть профессии.

– Кстати, как вы в нее попали?Артем Ткаченко: «Я приличный человек. Влюбился – женюсь!»

— К этому шагу меня подтолкнула моя прекрасная мама. В каком-то смысле мама через меня реализовала свои несбывшиеся мечты – всегда хотела стать актрисой, но ее родители не позволили ей это сделать. Правда, в прошлом году (не без моей помощи) она все-таки сыграла в кино. И прекрасно справилась. А тогда, после 8-го класса, она предложила: «Сынок, а не хочешь попробовать пойти в театральную студию, вдруг тебя заинтересует?» Я рос травмоопасным ребенком – с вечно порезанными руками, ногами, ссадинами, синяками и фингалами. Таким же, как и мои сыновья (у Артема есть еще старший сын Тихон от предыдущего брака. — Прим. «Антенны») сейчас, – гиперактивным и непослушным. До театральной студии я побывал практически в армии. С ребятами из дома узнали, что есть школа, где учат на военных музыкантов. Нам это показалось мужественной и романтической историей, мы поехали туда, и так сложилось, что нас, четверых товарищей, приняли. Меня хватило лишь на неделю. Учеба на военного музыканта оказалась настоящей армией, с орущими прапорщиками и страшной вонью в туалетах, которые нам надо было и отдраивать. Для меня, мальчишки, выросшего в женской атмосфере (в семье отца не было, был дедушка), в вечной заботе бабушки, мамы, сестры, это стало стрессом. Чуть ли не со слезами позвонил маме: «Забирай меня отсюда, я больше не могу!» Тут же приехали родные, я вернулся в свой уютный дом и вновь пришел в свою школу, где меня приняли с распростертыми объятиями. А на следующий год началась моя театральная жизнь. После девятого класса решил попробовать театральный лицей. Это был лучший лицей Калининграда, там я встретился с сестрами Арнтгольц – Татьяной и Ольгой. Потом нас троих взял к себе ректор Щепкинского училища Николай Николаевич Афонин, наш мастер.