Внезапно! Автор «Игры престолов» позаимствовал идеи из русской классики

Писатель Джордж Мартин стал гостем Петербургской фантастической ассамблеи и рассказал, какие произведения вдохновили его на создание легендарной серии романов «Песнь льда и пламени».

В числе них оказались и русские книги! На пресс-конференции Джордж Мартин заявил журналистам, что он очень интересовался русской фантастикой, но смог найти только произведения знаменитых братьев Стругацких.

Также 68-летний писатель рассказал, что, будучи студентом колледжа, прочитал несколько творений русских классиков, таких как Федор Достоевский, Лев Толстой, Борис Пастернак. А некоторые сюжетные линии даже использовал в написании собственного произведения.

Внезапно! Автор «Игры престолов» позаимствовал идеи из русской классики
Джордж Мартин

«Труп Тайвина Ланнистера и то, что с ним происходит, – заимствование из „Братьев Карамазовых“, признаюсь уж вам», – признался журналистами писатель.

Кроме этого, Джордж Мартин поделился переживаниями, что отношение к фантастике как серьезному жанру и настоящей литературе, только сегодня стало меняться в лучшую сторону.

Писательский талант Джорджа Мартина, напомним, проявился еще в раннем детстве. Впрочем, как и талант предпринимателя. Он писал страшные истории и… продавал их соседским детишкам. После окончания колледжа Джордж пару лет преподавал журналистику, а вскоре отправился покорять Голливуд. Начав с карьеры сценариста, он решил взяться за написание собственного романа, который когда-нибудь захотят экранизировать.

На сегодняшний день Джордж Мартин занимает шестнадцатую строчку в рейтинге самых богатых писателей. Его состояние оценивается в 12 миллионов долларов!

Внезапно! Автор «Игры престолов» позаимствовал идеи из русской классики