Стивен Кинг: «Мне платят за то, что я мог бы делать бесплатно»

В прокат выходит фильм «Темная башня», снятый по роману американского короля ужасов. «Если бы я не стал писателем, то умер бы от алкоголизма в 50 лет. Когда ты не находишь достойного применения своему таланту, он превращает жизнь в кошмар», – говорит один из самых известных мировых авторов.

– Вы согласны с тем, что цикл «Темная башня» из восьми томов – это главное и самое великое ваше творение?Стивен Кинг: «Мне платят за то, что я мог бы делать бесплатно»

— Согласен в том смысле, что его создание заняло больше всего времени и потребовало от меня больше всего усилий и энергии. «Человек в черном спасался бегством через пустыню, а стрелок преследовал его», – я написал эту первую строчку, когда закончил колледж. Мне было 22 года, а сейчас почти 70. Так что да, «Темную башню» можно назвать главным произведением моей жизни.

Стивен Кинг: «Мне платят за то, что я мог бы делать бесплатно»
– В чем плюсы и минусы успеха?Стивен Кинг: «Мне платят за то, что я мог бы делать бесплатно»

– Самый главный плюс – это то, что тебе платят за работу, которую ты готов выполнять бесплатно. Я действительно люблю сочинять истории. Минус?.. В том, что я не могу выйти на улицу, чтобы не привлечь внимание. Это постоянное ощущение, что ты на сцене, когда ты не хочешь там находиться. Здорово, что людям нравятся мои книги, но в моем идеальном мире никто не знает, как я выгляжу. Хотя представляю, как ваши читатели на этих словах закатывают глаза: «Мне бы его проблемы».

– Говоря о проблемах: в 1999 году вы стали участником страшной аварии, попали под грузовик. Можно сказать, что эта история, принеся так много боли, чему-то вас научила? Стивен Кинг: «Мне платят за то, что я мог бы делать бесплатно»

– Да, научила тому, что ты можешь полноценно жить с этой болью. В первые полгода ее накопилось столько, что появлялись мысли: «Если так будет до конца жизни, лучше не жить». Через какое-то время боль начала утихать, а потом пересекла линию жизни и стала самой жизнью. О’кей, теперь так.

– Вы известны не только талантом, но и самодисциплиной. Расскажите, как не отвлекаться во время работы.Стивен Кинг: «Мне платят за то, что я мог бы делать бесплатно»

– Это дело привычки. Я обычно пишу с 7:30 до полудня. В эти часы я будто впадаю в транс. Важно помнить, что это не главное дело в жизни. Главное – быть на связи с семьей, если случится что-то срочное. Но все остальное важно убрать. Никаких соцсетей. Никаких лент новостей: а что там новенького у Ким Кардашьян? Их время наступает вечером. Перед сном я люблю поглазеть на видео со смешными щенками или на что-то подобное.

– Так вы расслабляетесь? Стивен Кинг: «Мне платят за то, что я мог бы делать бесплатно»

– Да, а еще читаю или смотрю телевизор. И играю на гитаре. Если я спою сейчас песню, вам не понравится, но меня этот процесс здорово успокаивает.

Стивен Кинг: «Мне платят за то, что я мог бы делать бесплатно»
– А откуда вы вообще черпаете свои страшные сюжеты? Где находите вдохновение для ужасов?Стивен Кинг: «Мне платят за то, что я мог бы делать бесплатно»

– Они встроены в меня. Первый фильм, который я посмотрел, был фильмом ужасов. Называется «Бэмби». Сцена, где олененок попадает в лесной пожар, навела на меня страх и одновременно трепет. Не могу объяснить. Моя жена и дети пьют кофе. Я люблю чай. Они не притронутся к пицце с анчоусами, а я их ем. Пугающие вещи притягивают, так как являются частью моего внутреннего мира.

– Когда-нибудь думали о том, чем бы занимались, если бы не стали писателем?Стивен Кинг: «Мне платят за то, что я мог бы делать бесплатно»

– Я был бы учителем английского в школе, а возможно, и в колледже. Мой брак не продлился бы долго. Да, и я бы умер от алкоголизма в 50 лет. Когда ты не находишь достойного применения своему таланту, он превращает жизнь в кошмар.

– Значит, вашей супруге повезло, что она вышла замуж за писателя – вы вместе уже 46 лет. В чем главный секрет семейного счастья?Стивен Кинг: «Мне платят за то, что я мог бы делать бесплатно»

– Лучшее, что порой ты можешь сделать, – закрыть рот и позволить человеку совершить то, что он хочет. Брак – это принятие и постоянное обсуждение. А, ну и конечно, желательно, чтобы тебе нравился твой партнер. Это главный секрет.