Самые знаменитые ведьмы в истории человечества

Конечно, нельзя сказать, что ведьм на свете не бывало и всех тащили на костер без разбору. Попадались среди них и настоящие, не мнимые колдуньи, обладающие сверхъестественной силой, которая не всегда шла во благо человека.

«О времена, о нравы!» – можно только воскликнуть, когда речь заходит о мрачном Средневековье. Допустим, было легче простого прохожему ткнуть пальцем на красивую девушку и во всеуслышание объявить ее ведьмой, как тут же словно из-под земли вырастали суровые инквизиторы в сутанах и тащили бедное создание в свои застенки. Изощренные пытки, издевательства делали жертву покладистой, и она сознавалась в том, что превращалась по ночам в черную кошку, чтобы мстить порядочным людям и наводить на них порчу. Если же женщина или девушка стояли на своем и не собирались признавать себя нечистой силой, применялась «ведьмовская узда». На лицо предполагаемой колдуньи надевали стальную маску с шипованным кляпом. Яркая красота, рыжие волосы или, наоборот, уродливость женщины становились предметом подозрения и гонений. Под этим предлогом представительниц слабого пола топили, рубили головы, сжигали на кострах как ведьм, которыми, дескать, буквально кишат улицы средневековых городов.

По некоторым подсчетам, инквизиторы свели в могилу несколько миллионов девушек и женщин. Казалось бы, в наш просвещенный век с суевериями должно быть все покончено, и наука, образно говоря, наступила «на хвост» всякой мистификации, связанной с потусторонним миром. Однако факты свидетельствуют об обратном: к примеру, за последние два десятка лет в Индии было казнено около 5 тысяч ведьм и колдунов. Они стали жертвами самосуда жителей, которые посчитали, что те виновны в неурожаях и эпидемиях болезней, унесших немало человеческих жизней.

Мэри Бейтмен

Самые знаменитые ведьмы в истории человечества

«Йоркширская ведьма» начинала путь предсказательницы (колдуньей она себя никогда не считала!) с мелкого воровства и мошенничества. Она умела обвести вокруг пальца любую жертву. Причем Мэри не стеснялась говорить о своих связях с потусторонним миром, который подарил ей невиданные способности. Обманывать людей она не бросила и после замужества. В Лидсе Мэри повстречала Джона Бейтмена, который вскоре стал ее супругом. Она быстро освоилась в городе, и через некоторое время ее имя местные жители произносили с легким страхом и уважением.

Объявив себя прорицательницей, Мэри готовила зелья, якобы спасающие грешные души от любой нечисти и помогающие лечить болезни. И все шло как по маслу: деньги щедрым ручейком текли в карман Мэри Бейтмен. Пока не случилась история, положившая конец ее бизнесу и репутации непревзойденной целительницы.

Однажды Мэри взялась за лечение Ребекки Периго, жаловавшейся на боли в груди. Муж посчитал, что виной всему чье-то злое проклятие, и обратился за помощью к Бейтмен. Он в течение нескольких месяцев кормил жену пудингами, в которые было подмешано «целительное» зелье предсказательницы из Лидса. И лишь когда Ребекка умерла, в душу несчастного мужа закралось подозрение. О чем он и поспешил заявить в полицию. Служители закона тут же обнаружили яд не только в зелье, но и в личных вещах супругов Периго. В марте 1809 года Мэри Бейтмен судили в Йорке. Многочисленная публика, собравшаяся возле здания, кричала: «Ведьма!» – и требовала сурового наказания. Мэри не признавала своей вины и даже придумала беременность, чтобы спасти себя от виселицы. Но все ее попытки оказались тщетными. В память о «Йоркширской ведьме» правильные по жизни англичане поместили в музее Thackray Museum в Лидсе ее скелет. Также на всеобщее обозрение выставили кошелек из кожи Мэри Бейтмен…

Анжела де ла Барте

Самые знаменитые ведьмы в истории человечества

Судьба этой женщины благородного происхождения изменилась с того момента, когда на нее косо посмотрел один из священнослужителей католической церкви. Необычное поведение дворянки, ее экстравагантность показались ему крайне подозрительными. Он тут же настучал инквизиторам, которые не знали в своей охоте за ведьмами ни часа отдыха, и те не мешкая схватили бедную женщину, потащили в подвал, чтобы с помощью изощренных пыток добиться признания в злом колдовстве. И несчастная Анжела созналась во всех смертных грехах, о которых до этого и не подозревала! Говорят, что она была психически больной женщиной. И единственный ее грех заключался в том, что она проповедовала гностическое христианство, к коему католическая церковь относилась с большим недоверием. Наклеив на Анжелу ярлык ведьмы, обладающей бесовскими чарами, ее обвинили и в сексуальных отношениях с инкубами, приписали несчастной женщине рождение демонического волка-змея, похищение детей. И полностью потерявшую рассудок Анжелу торжественно сожгли на костре…

Тасмин Блайт

Самые знаменитые ведьмы в истории человечества

В Корноулле (Англия) ее звали «Ведьмой изгороди», прославившейся в XIХ веке своим искусством целительницы и колдуньи. Как настоящая представительница нечистой силы, она жила с мужем, фокусником и магом Джеймсом Томасом в уединении. Нельзя сказать, что жители местных деревень были довольны подобным соседством. Отделенная от всех живыми изгородями, ведьма наводила на них легкий ужас. Тасмин известным только ей способом общалась с параллельными мирами и умела, кстати, точно предсказывать человеку будущее. Это не было пресловутое гадание на кофейной гуще, потому что ведьма редко промахивалась в своих прогнозах. По сути Тасмин Блайт никому не приносила вреда. Но если кто-то пытался прогневить ее, то горько расплачивался даже за неосторожное слово.

Однажды проклятие «Ведьмы изгороди» испытал на себе сапожник одной из деревень. В некоторой степени он был прав: колдунья осталась должной ему за прежнюю работу, но раскошеливаться ни в какую не хотела. Спор зашел так далеко, что Тасмин пообещала сапожнику, что ни один из жителей округи не сунется к нему с заказом. Сказано – сделано. И вскоре колдовские флюиды разогнали всех клиентов незадачливого сапожника. Может быть, бизнес ведьмы процветал бы и далее: за свое умение она драла три шкуры с бедных жителей деревень. Однако все испортил благоверный: отчаянный пьяница своим скандальным поведением подмочил жене репутацию. И однажды люди обнаружили, что она не такая уж искусница, если не может справиться с мужем и наставить его на путь истинный. А если раз посеешь сомнение, то жди со временем полного разочарования.

Лори Кэбот

Самые знаменитые ведьмы в истории человечества

«Ведьма Салема» известна не только в штате Массачусетс. Слава самой продвинутой колдуньи распространилась по всей Америке, что засвидетельствовал сам губернатор, проявив к ней почет и уважение. Уже в шесть лет Лори слышала голоса, которые поведали девочке о том, что существуют странные миры, о которых обычный человек и не подозревает. В конце 60-х годов прошлого столетия Лори совершила довольно смелый поступок: она объявила себя настоящей ведьмой. Пентакль, черные одеяния и ритуальные украшения – вот что стало отличать ее от остальных людей. В Салеме Лори Кэбот открыла курсы гадания на картах Таро. А в промежутке между занятиями превратилась в «мисс Марпл» – знаменитый персонаж Агаты Кристи. Ясновидица помогала полиции распутывать самые трудные уголовные дела. И матерые преступники приходили в изумление, когда узнавали, что их вычислила «ведьма Салема». Лори также могла по человеческой ауре ставить диагноз болезни. Заметим, что впервые в истории существования ведьм она убедила общественность в необходимости профессии колдуньи. Кстати, никто даже и не попытался поднять на смех мнение Лори Кэбот. А она продолжила свою деятельность и вскоре основала Лигу общественного признания ведьм.