Ричард Гир: «В любви честных не бывает»

31 августа красавец-мужчина и любимец женщин всего мира отмечает день рождения. Актеру исполняется 68 лет. Мы вспоминаем его интервью 2015 года, в котором он рассказал о любви, творчестве, духовном поиске и планах на будущее.

Поколения любви

Ричард, вы осознаете, что стали секс-символом уже для нескольких поколений женщин?Ричард Гир: «В любви честных не бывает»

Позвольте я расскажу одну историю. Несколько лет назад мы снимали фильм «Охота Ханта» в Сараево. И собрали там пресс-конференцию – небольшую, чтобы представить съемочную группу. И где-то в задних рядах зрителей стояла девушка – очень юная и застенчивая. Она подняла руку и сказала: «От имени трех поколений моей семьи я бы хотела сказать вам спасибо за то, что вы продолжаете работать в кино. Мы вас любим. Я говорю это от имени себя, моей мамы и моей бабушки». Я подумал: как это мило и в то же время – боже, какой я старый! Сколько времени я все-таки уже этим занимаюсь!

Ричард Гир: «В любви честных не бывает»
Ричард ГирЧто вы считаете своим наивысшим достижением в жизни?Ричард Гир: «В любви честных не бывает»

Рождение сына (Сыну Ричарда Гира Гомеру – сейчас 15 лет. — Прим. Wday). Каждый, у кого есть дети, это подтвердит.

А в профессиональном плане?Ричард Гир: «В любви честных не бывает»

В 2007 году у меня был трогательный эмоциональный момент на кинофестивале в Сан-Себастьяне, где мне вручали награду (за личный вклад в развитие кинематографа. — Прим. Wday). Испанцы были невероятно щедры на эмоции, обнимали меня. Оказали очень теплый прием. И перед тем как я поднялся на сцену, они показали четырехминутный клип, состоящий из кадров почти всех моих фильмов. И я увидел себя с 26 лет до сегодняшнего момента – и был ошеломлен. Никогда не пересматривал свои старые работы, и мне трудно вспомнить, что было 30 лет назад. А тут я подумал: «Неужели я снялся во всех этих картинах? Хм, а ведь большинством из них я горжусь».

Вы дважды были женаты (актер был женат на супермодели Сидни Кроуфорд и на актрисе Кэри Лоуэлл. – Прим. Wday), часто снимаетесь в фильмах об испытаниях в браке: «Неверная», «Давайте потанцуем», какое определение любви вы считаете самым точным? Ричард Гир: «В любви честных не бывает»

Вообще мне нравится высказывание, что отношения похожи на акул – они должны постоянно находиться в движении. Должны заходить глубже в холодную воду, иногда прорываться в пугающее, темное пространство, чтобы любовь осталась жива. Но я не знаю ни одного человека, кто бы был абсолютно честен в отношениях. Может быть, только далай-лама – он единственный, кто никогда не врет и знает, как не причинить боль никому.

Ричард Гир: «В любви честных не бывает»
Актер всегда приветлив не только с коллегами, но и с репортерамиВы же лично знакомы с далай-ламой?Ричард Гир: «В любви честных не бывает»

Да. Я был его учеником в начале 80-х годов.

Как буддизм появился в вашей жизни?Ричард Гир: «В любви честных не бывает»

Мое первое знакомство с буддизмом состоялось, когда мне было чуть за двадцать. Я считал, как большинство молодых людей в этом возрасте, что я не особенно счастлив. Нет, я не хотел покончить с собой, а просто задавал себе вопрос: «Почему это все?» И тогда я штурмовал ночные книжные магазины, читая все, что можно, на разные темы. И наибольшее влияние на меня оказали книги именно о буддизме. Я просто пожирал их. Это чтение и определило мое мировоззрение.

Работа папы

Вы стали отцом в 50 лет. Рождение сына смогло изменить такого состоявшегося человека, как вы?Ричард Гир: «В любви честных не бывает»

Дети – это то, что объединяет всех в мире. Если у вас есть дети, мы с вами в одной лодке и можем найти общие темы для разговора. Как вы воспитываете ребенка? Как вы его кормите и одеваете? Как вы проверяете уроки? Не важно, из бедной страны вы или из богатой, вопросы у нас одни и те же.

Ричард Гир: «В любви честных не бывает»
Ричард с сыном Гомером Джеймсом ДжигмиВаш сын хочет быть артистом?Ричард Гир: «В любви честных не бывает»

Нет, он очень застенчивый. Впрочем, я был таким же в его возрасте.

Трудновато ему ощущать себя сыном известного актера?Ричард Гир: «В любви честных не бывает»

Он знает, что иногда люди создают шум вокруг моего имени, но не придает этому большого значения.