Прокачиваем вкус: костюм, картины, бижутерия

Знаменитая ведущая и эксперт в области моды Эвелина Хромченко утверждает, что вкус это мышца, которую необходимо накачивать. Трудно поспорить с этим мнением, но возникает вопрос – какие упражнения стоит делать и насколько регулярно, чтобы накачать мышцу вкуса?

Упражнение 1: Шедевры мастеров

Общему развитию эстетического вкуса способствует созерцание шедевральных произведений великих мастеров. При этом не стоит останавливаться только на картинах — в них, конечно, Вы найдете великолепные цветовые и композиционные решения. Но чувство пропорции лучшим образом развивается при внимательном рассматривании архитектурных и скульптурных творений мастеров прошлых столетий. Классическую литературу и музыку тоже не стоит списывать со счетов – знаки, перекодированные в звук, дают прекрасное представление о гармонических сочетаниях.

Лучший материал для новичков в этом упражнении – эпохи Древних Греции и Рима, Средние века, Возрождение. Позже, когда эстетический вкус приобретет определенные формы, можно будет переходить к созерцанию произведений Нового и Новейшего времен.

Упражнение 2: Модные эпохи

Чтобы научиться гармонизировать свой образ необходимо иметь элементарные представления об истории костюма. Картины художников и скульптурные композиции помогут в этом. Более того, стоит помнить, что модные тенденции со временем возвращаются, и знание развития костюма поможет предвосхищать модные тенденции в обыденной жизни.

Упражнение 3: Ювелирное искусство

Мастерство ювелиров прошлых столетий не следует оставлять без внимания. Ведь именно аксессуары делают образ завершенным. Они играют роль оживок в гардеробе, как тонкие белые штрихи в хохломской росписи, или точно расставленные блики на полотнах великих живописцев. Давно уже на модных показах властвует бижутерия, но свои идеи и вдохновения художники недрагоценных изделий черпают в ювелирных украшениях прошлых столетий. Поэтому не стоит пытаться найти ювелирные копии мастеров прошлого. С этой функцией давно справляются реплики в бижутерии. Примеры таких украшений можно увидеть на сайте интернет-магазина бижутерии tcatca.com.ua

Упражнение 4: Цветовой круг

Гениальное изобретение И.Иттена избавило от проблемы сочетаемости цветов в гардеробе или интерьере. Зная легкие формулы сочетания цветов внутри круга можно с легкостью выбирать гармоничные между собой цвета и оттенки. Упражнение в составлении цветовых сочетаний помогут развить цветовосприятие.

Упражнение 5: Практика

Информационное насыщение должно вылиться в практическое применение. Поэтому стоит постепенно примерять на себе результаты накаченной мышцы вкуса. Со временем вы сможете избавиться от всех трудностей в составлении гардероба, которые испытывали в самом начале. И ваш образ всегда будет стильным и актуальным.

Одним словом, чтобы развить эстетический вкус необходимо сначала подвергнуть внимательному изучению архитектуру, живопись, скульптуру, литературу, музыку, костюм прошлых столетий. После следует постараться развить восприятие цвета. А затем полученные знания применить в практических занятиях и поработать со своим образом. Результаты не заставят себя долго ждать, и вы в скором времени превратитесь в модную и стильную особу.