Кирилл Плетнев: «Полюбил жену за то, что умеет слушать»

На Первом канале идет сериал «Безопасность», в котором актер сыграл одну из главных ролей. «Это сериал про отдел собственной безопасности и так называемых оборотней в погонах. Я играю как раз такого «оборотня», милиционера, которого пытаются поймать на взятке. Попутно возникает история любви. Пик сюжета – когда меня «берут». Вот здесь и начинается самое интересное», – говорит Кирилл.

– Роль оперативника Кирилла Копейкина в сериале «Безопасность» писали под вас или вы проходили пробы?Кирилл Плетнев: «Полюбил жену за то, что умеет слушать»

– Меня позвала на пробы дружественная кинокомпания, у которой я много снимался: это и картина «Диверсант», и «Десантура», и «Каникулы строгого режима». Автор сценария – Андрей Кивинов, он же сценарист и «Каникул строгого режима», и «Улиц разбитых фонарей». А позже выяснилось, что он писал эту роль специально под меня. Поэтому главного героя и зовут Кирилл.

Кирилл Плетнев: «Полюбил жену за то, что умеет слушать»
Кирилл Плетнев (слева) в сериале «Безопасность»– Вы говорите о любви на экране. Супруга не ревнует, видя вас в откровенных сценах?Кирилл Плетнев: «Полюбил жену за то, что умеет слушать»

– Когда «Безопасность» снимали, мы еще не были с Нино (актриса Нино Нинидзе. – Прим. Woman’s Day) знакомы (смеется), так что миновало. Съемки закончились еще, дай бог памяти, в 2012 или 2013 году. Почему он пролежал столько времени в столе, не могу сказать.

– В каких работах участвуете сейчас? В скольких проектах одновременно приходилось быть занятым?Кирилл Плетнев: «Полюбил жену за то, что умеет слушать»

– Максимум одновременно в четырех проектах. И тогда я реально чуть не сходил с ума. Теперь уже такого нет, это можно себе позволить, когда тебе 23 года. Сейчас мне надо нормально спать, чтобы были хорошее настроение и рабочее состояние. Не хочу параллелей. Раньше я был очень жадный до работы. Я и сейчас жадный, но выбираю более вдумчиво. Один из последних фильмов с моим участием – «А.Л.Ж.И.Р.». Это аббревиатура, которая расшифровывается как Акмолинский лагерь жен изменников Родины. Эта история про 1937 год и ломку людей, похожая на описанное в книге Евгении Гинзбург «Крутой маршрут». Я играю начальника охраны в лагере, в картине задействована Катя Гусева, а режиссер – Александр Касаткин, я у него снимался в фильме «Три дня до весны».

– Однажды вы сказали, что таланты и профессионалы – это зачастую люди с расшатанными нервами… Как у вас с этим дело обстоит?Кирилл Плетнев: «Полюбил жену за то, что умеет слушать»

– Фигово. Вот очень. Но в первую очередь от этого страдаю я сам. Я из тех людей, кто пытается не грузить других своими проблемами, а держу их в себе и стараюсь не выплескивать эмоции. Случается, конечно, и такое, тогда жалко бывает и жену, и близких, и друзей. Но я, как правило, понимаю, что они ни в чем не виноваты, и борюсь с этим.

Кирилл Плетнев: «Полюбил жену за то, что умеет слушать»
С женой Нино– Вы часто называете жену музой. Какими качествами должна обладать женщина, чтобы услышать такое признание? Кирилл Плетнев: «Полюбил жену за то, что умеет слушать»

– Есть такое умение – слушать. И если человек умеет слушать, то считайте, что он победил. Нино умеет именно слушать, а не изображать, что ей интересно. Ей и правда интересно то, что я делаю. Это не сыграть, у меня хорошо развита интуиция. Поэтому мы счастливы вместе.

– Вы часто играете военнослужащих, а сами служили? Сыновей отправите в армию?Кирилл Плетнев: «Полюбил жену за то, что умеет слушать»

– Сам не служил и сыновей (у Кирилла три мальчика – 10-летний Георгий, 6-летний Федор от предыдущих отношений и в нынешнем браке сын Александр, которому год 9 месяцев. – Прим. Woman’s Day) отправлять не хочу. Только если буду уверен, что то место, куда они попадут, не сломает их. Когда я рос, армия представляла собой странное формирование. И я понимал, что с моим характером я скорее возьму автомат и пойду стрелять в людей, чем стирать чужие носки. Возможно, сейчас что-то изменилось. Если сыновья будут рваться на службу, не стану останавливать, но серьезный разговор состоится. А вообще, я уверен, что школу жизни можно получить не только в армии.

– С сыновьями часто успеваете видеться? Как обычно проводите отпуск?Кирилл Плетнев: «Полюбил жену за то, что умеет слушать»

– Чаще всего сыновья ходят со мной по моим работам – на съемки или монтаж. Старшие еще приезжают к нам домой поиграть с младшим. За последние два года в отпуске бывал редко. У меня шла подготовка к проекту, жена готовилась к шоу «Голос», еще у нее были съемки в Киеве. Поэтому в этом году даже в море не искупались. В прошлом году успели только на родину супруги, в Батуми съездить. Этой осенью, возможно, вырвемся на Бали или на Гоа.

– Какими подарками балуете жену?Кирилл Плетнев: «Полюбил жену за то, что умеет слушать»

– Недавно, например, на Первом канале прошла премьера многосерийного фильма «Восхождение на Олимп», и я подарил Нино букет цветов, когда в эфир вышла серия с ее участием. Не говорю уже про то, что часто дарю духи, обновки. Мы оба шмоточники, любим одеваться и вместе ходить по магазинам.